Эффект Фокса в психологии: харизма рулит!

Этот эффект наглядно иллюстрируют лекции. Одни спикеры рассказывают потрясающую информацию, но слишком нудно и скучно. А другие умудряются так подать вполне заурядный материал, что аудитория слушает, затаив дыхание.

Последнее и есть эффект Фокса. Не собаки, конечно, а доктора.


Суть и история

Этот доктор фигурировал в показательном эксперименте семидесятых годов прошлого века, который провели в университете Калифорнии.

На лекцию «Математическая теория игр применительно к медицинскому образованию» пригласили три группы слушателей — среди них были психиатры, психологи, соцработники.

Представляя докладчика, людям сказали, что это «доктор Майрон Л. Фокс», ученик самого Джона фон Неймана и гуру в теории игр, автор множества книг и статей.

Но означенный доктор был ни кем иным, как актером, который усиленно изображал научное светило. Он прочел всего одну статью по теории игр из научного журнала и надергал оттуда умных фраз. По сути, большинство слушателей знали по этой теме даже больше, чем сам спикер.

Однако несмотря на околесицу, которую он нес, аудитория очень тепло восприняла докладчика — это отразилось в анкетах, которые слушатели заполнили по окончании лекции. Некоторые даже написали, что и раньше с интересом следили за публикациями доктора Фокса. И твердо верили, что благодаря лекции получили новые ценные знания!

Проверочный эксперимент

В другом исследовании, результаты которого через несколько лет опубликовали ученые из Университета Карнеги-Меллона и Еврейского университета в Иерусалиме, эксперимент провели с 247 молодыми студентами.

Им показали оригинальное видео той лекции «доктора Фокса» и попросили заполнить опросники. Одной группе дали в точности такую же анкету, как в исходном эксперименте, а другим — немного иные. В них ряд положительных формулировок заменили отрицательными. Например, вместо «Был ли спикер заинтересован в теме?» спросили: «Не была ли тема выступления скучна самому докладчику?». Однако испытуемые все равно дали докладу Фокса высокую оценку.

Еще одно исследование провели для того, чтобы выяснить, что будет, если ученого не станут представлять как профессионала и авторитета. Из исходного видео убрали вступление, где описывались ученые степени и заслуги доктора Фокса. И опять это практически не повлияло на результат!

При этом, однако, новое поколение студентов отметило, что ничего особо полезного из лекции они для себя не вынесли. Выходит, люди могут просто получать удовольствие от выступления классного оратора, даже если оно не учит их чему-то новому. А качественно преподавать — это отдельный труд.

Как это применяют?

Стало ясно: неважно, что говорит лектор, главное — как. Харизматичный человек убедит кого угодно в чем угодно. Наглядный пример — Адольф Гитлер. Если почитать содержание его посылов аудитории, то там будут по большей части довольно примитивные и простецкие формулировки. Однако экспрессия, жесты, энергия оратора делали с людьми невообразимое — они рыдали от восторга и верили каждому слову.

Сегодня эффект доктора Фокса успешно применяют пропагандисты, специалисты по продажам бизнес-коучи и, увы, лидеры сект.

Впрочем, использовать данный феномен, конечно, можно и в мирных, благих целях. Для этого необходимо обладать следующими качествами:

  • наблюдательность. Умение быстро фокусировать и распределять внимание — сильная сторона ораторского мастерства. Анализируя реакцию аудитории, выступающий может менять ход повествования, чтобы удержать человеческое внимание.
  • воображение. Умение наглядно нарисовать последствия событий, варианты решения проблем очень важно для качественного выступления. Нужно очень хорошо ориентироваться в вопросе.
  • эмоциональная вовлеченность. Лектор прежде всего сам должен испытывать положительные эмоции — тогда и аудиторию ими заразит. Сработает принцип отзеркаливания эмоций.
  • грамотная речь. Важен темп речи, тембр, паузы, произношение, логика повествования — все это влияет на аудиторию наилучшим образом.

Однако не стоит забывать, что человеческое подсознание склонно сопротивляться любому внушению. А любая эмоциональная речь — это оно и есть.

Чтобы отточить свое ораторское мастерство, настоятельно рекомендуем вам пройти курс «Эффективное общение» от Викиум. Это подборка ценных уроков, которые позволят провести серьезную работу со своими эмоциями, научиться понимать мотивы окружающих и эффективнее общаться во всех жизненных сферах.

Читать далее