Культурный шок, и как его преодолеть

Термин «культурный шок» часто используют в переносном значении, чтобы охарактеризовать крайнюю степень удивления у человека. На самом деле за ним кроется не всегда приятное психоэмоциональное состояние, связанное с целым рядом факторов.


Определение

Культурный шок — состояние психики, возникающее при длительном контакте с отличающейся от привычной человеку культурой. Основные моральные ценности и ориентиры, заложенные в индивида, вступают в конфликт с новыми культурными особенностями. При этом шок может быть как позитивным, так и негативным. Однако Калерво Оберг, впервые использовавший этот термин, считает характерным состояние тревоги и иные неприятные ощущения.

С этим состоянием сталкиваются те, кто вынужден контактировать с новыми условиями на протяжении длительного времени. Такое может произойти в командировке, почти всегда случается при переезде и очень редко — во время путешествий.

Причины

Основная причина подобного состояния — контакт с новой культурой. Если копнуть глубже, проблема появляется в следующих ситуациях:

  1. Ощущение беспомощности в чужой среде из-за отличий во взглядах.
  2. Несоответствие ожиданий и новой культурной реальности.
  3. Внутренний конфликт из-за непринятия новых ценностей, слишком противоречащих привычным для индивида.
  4. Сопутствующие неприятные события, усложняющие адаптацию в новом обществе.
  5. Культурная дистанция или количество отличий между родной и новой культурами.

Например, в некоторых азиатских странах чавканье, посасывание и другие посторонние звуки во время еды не считаются признаком дурного воспитания. У жителя России или Украины такое поведение почти наверняка будет вызывать сильное раздражение.

В реальности столкнуться с негативными проявлениями такого состояния может кто угодно. А вот длительность этапов и индивидуальные реакции зависят от нескольких факторов:

  1. Личностные качества. Более коммуникабельные и открытие люди переживают знакомство с новой культурой куда легче, чем интроверты или личности с низкой самооценкой.
  2. Возраст. Чем старше человек на момент переезда, тем тяжелее проходит адаптация. Дети практически не испытывают проблем в таком случае, а вот люди среднего и тем более преклонного возраста будут долго преодолевать кризис.
  3. Пол. Женщинам из страны с традиционными ценностями будет сложно адаптироваться в стране с более прогрессивными взглядами.
  4. Образование и эрудиция. Расширяя свой кругозор, вы увеличиваете шансы на лёгкую адаптацию.

Симптомы и стадии

Культурный шок проходит в несколько этапов:

  1. Энтузиазм. Первые контакты воспринимаются лояльно, новая культура выглядит интересно и не вызывает отторжения. Период длится пару недель или месяц.
  2. Раздражение. Основные социальные отличия начинают бросаться в глаза. Они резко контрастируют с привычным миром, вызывают негативные эмоции. Длительность этой фазы может сильно варьироваться: иногда она растягивается на годы и заканчивается постепенным примирением.
  3. Принятие и адаптация. Человек приспосабливается и перестаёт акцентировать внимание на культурных конфликтах, его жизнь мало отличается от прежней.

Возможно, вы столкнулись с культурным шоком, если отмечаете у себя несколько симптомов:

  1. Неприятие новой культуры и общества, негативная оценка их особенностей.
  2. Острая непроходящая тоска по родной стране и близким людям.
  3. Тревожность, стресс и напряжение, связанные с попытками влиться в новую среду.
  4. Беспомощность, возможно, попытки игнорировать реальность.
  5. Проблемы с самоидентификацией и социальными ролями.

Как побороть культурный шок?

Для преодоления культурного шока можно следовать одной из тактик:

  1. Искать проявления своей культуры в чужой стране, контактировать с родной этнической группой для поиска поддержки.
  2. Полностью или частично ассимилироваться, погрузившись в новую культуру.

Выбор подхода — личное дело каждого. Однако изучение языка, истории, традиций и обычаев нового места помогут вам немного лучше понять его: при этом отказываться от общения с соотечественниками совсем необязательно. Часто шаблоны и стереотипы мешают принять что-то, что не соответствует привычному. Поэтому от них следует избавляться, например, в этом помогает курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее