Самолет — это совсем не страшно: простые, но действенные советы аэрофобам

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Аэрофобия является одним из десяти самых распространенных страхов, которые сильно влияют на поведение человека. И для того чтобы избавиться от этой боязни, желательно для начала разобраться в физической сущности процесса полета.

Физическая сущность полета: все очень просто!

Не нужно быть крутым специалистом, чтобы понять, что такое подъемная сила. Сверху давление ниже, а снизу выше, в чем можно убедиться, если посмотреть на дым из трубы, который идет вверх именно по этой причине. А крыло самолета спроектировано так, что скорость обтекания воздуха сверху быстрее, нежели снизу. Вот и возникает подъемная сила: чистая физика, никаких экстраординарных явлений!

Можно легко объяснить с научной точки зрения и неприятности взлета, ведь самолет меняет острый угол подъема на более плавный, и именно в этот момент человек чувствует, будто органы внутри него переворачиваются. Ничего страшного! Как и в турбулентности, которая хоть и визуально неприятна, никак не может нанести вред воздушному судну.

Как же избавиться от страха летать на самолете? Давайте разбираться.

Практические советы, как преодолеть аэрофобию

Они будут полезны всем аэрофобам, и если «накатит» в воздухе, обращайтесь к ним, помогут!

Совет первый: вспомните о вероятности

Как бы вы не боялись авиаперелетов, неумолимая статистика свидетельствует, что это самый безопасный вид транспорта. Автоперевозки и путешествия поездом гораздо опаснее. Шанс попасть в катастрофу с самолетом всего лишь один из пяти миллионов! То есть нужно летать каждый день на протяжении 15000 лет, чтобы гарантированно в нее попасть.

Совет второй: не меняйте перелеты на другие виды перемещения

Даже думать об этом забудьте. Если вы решите ехать поездом, считая, что это хоть и дольше, зато спокойнее, эти мысли отложатся в голове, а потом вполне могут вызвать паническую атаку, если вы все-таки полетите самолетом. Ведь не всегда можно добраться поездом, а постоянно выбирая альтернативу, вы не сможете перебороть страх лететь самолетом. Конечно, бортпроводники обязательно помогут справиться с паникой, но это очень неприятно. А еще такая тревога, если вы с ней не будете бороться, может перекинуться и на другие виды транспорта.

Совет третий: не занимайтесь охранительным поведением на борту

Это когда пассажир всю дорогу напряжен и смотрит, не загорелся ли двигатель, не имеется ли тенденция к отрыву крыла, не выпущены ли шасси. Такое охранительное поведение — отличительный признак аэрофобии, и единственный способ его избежать — расслабиться. Ведь от вашего бдения ровным счетом ничего в полете не изменится.

Совет четвертый: проиграйте сценарий полета заранее

Такая техника очень помогает побороть страх. Представьте мысленно перед полетом, как он проходит, проиграйте в голове все неприятные ситуации, которые вас страшат. Когда полет будет происходить в реальности, вам будет намного проще, вы же уже его мысленно совершили.

Совет пятый: применяйте технику релаксации на борту

Это, пожалуй, самый полезный совет для тех, кто хочет победить аэрофобию самостоятельно. Глубоко дышите животом, диафрагмальное дыхание очень поможет. Оно максимально расслабляет и успокаивает нервную систему, дает умиротворенность и спокойствие, что очень важно для бедного аэрофоба. Дальше можно прибегнуть к специальным техникам медитации, которая основана на контроле за ощущениями в теле при глубоком дыхании. Фокусируйтесь на приятном, а тревожные мысли закрывайте отсеками, как это делают в подводной лодке, если туда пробралась вода. Раз — и отсек закрыт. Принимайте неопределенность, при этом помните о шансе 1 к 5 миллионам на плохой исход.

Такие несложные техники и советы позволят вам побороть свои страхи и летать, как это делают миллионы людей. И, возможно, тогда вы даже сможете оценить красоту и мощь полета.

Еще прекрасный способ отвлечь себя от плохих мыслей в полете — занять мозг чем-то интересным и полезным. Это, например, могут быть когнитивные тренажеры Викиум. Они очень увлекательны, при этом отлично развивают память, внимание, концентрацию и мышление.

Читать далее