Особенности языковых манипуляций и способы сопротивления им

Свойства манипуляций заключаются в скрытом влиянии на человека для достижения определенных целей. Их можно разделить на коммуникативные (языковые или речевые) и психологические, причем последние представляют стабильное психическое воздействие на личность, происходящее в семейной системе. К языковым манипуляциям относятся технические приемы ведения диалога со скрытым воздействием для достижения своих целей. Существует мнение, что манипуляции присутствуют в любом диалоге. Они позволяют вести разговор в нужном направлении и добиваться цели, независимо от желаний оппонента. Попробуем проанализировать основные способы языковой манипуляции и техники сопротивления им.

Игра с понятиями

Это одна из мощнейших манипуляций, способных переломить ход беседы, даже из проигрышного положения. В этом случае манипулятором используется смещение причинно-следственных связей для перенаправления смысловой нагрузки фразы в нужную сторону. Слова жертвы обращаются против нее самой, а позиция перетекает в негативное русло. При использовании такой манипуляции можно впасть в ступор, когда вы не знаете, что ответить и не можете понять, как оказались в такой ситуации.

Сопротивление: не заостряйте внимание на всем, что сказал ваш собеседник, попросите его объяснить непонятный момент и привести, если потребуется, доказательства. Установите причинно-следственные связи или возьмите тайм-аут.

Логические цепочки

Этот вид манипуляции имеет сходство с подменой понятий и позволяет при ее использовании обрести преимущество в диалоге без каких-либо на то причин. Оппонент теряет ритм ведения разговора и допускает ряд коммуникативных ошибок. Суть состоит в применении манипулятором ложной привязки слов, позиций или действий оппонента к заключениям. Например, можно задать вопрос, почему он разговаривает с манипулятором «в позе», воспринимаемой как явное неуважение.

Сопротивление: можно ответить вопросом на вопрос — почему манипулятор считает, что поза может быть связана с неуважением, или заняться выстраиванием правильной логической цепочки.

Обесценивание

Эта манипуляция часто используется в связках и может быть направлена на разные целевые зоны. Обесценивание при свидетелях обеспечит манипулятору группу поддержки. Обесценивание сути диалога ведет к победе в разговоре. Внутреннее обесценивание поселит чувство вины в сознание оппонента и создаст выигрышную позицию в этом диалоге и во всех последующих.

Сопротивление: уверенность в себе и способность распознавать манипуляции станет основой сопротивления в этой ситуации. Чтобы не подвергнуться обесцениванию публикой, необходимо держать суть разговора, оперировать фактами и не поддаваться на провокации.

Игра на публику

Это серьезный вид манипуляции, не терпящий недооценки. Используется комплекс техник, которые могут просто уничтожить оппонента, если он не учитывает настроение толпы. Можно обесценить собеседника в глазах присутствующих двусмысленной фразой: «Ну, и как с таким человеком можно говорить?»

Сопротивление: лучше всего игнорировать подобные обращения и не вестись на провокации. Не стоит увлекаться агрессией, так как общество не поддерживает подобный стиль беседы. Можно акцентировать внимание публики на том моменте, что манипулятор намеренно отвлекает людей и пытается переломить диалог за их счет. При обесценивающих вопросах необходимо переадресовывать фразы, отвечая, например, «стараюсь не больше обычного, а ты?». Попытки оппонента перевести обращение на всех стоит пресечь объяснением, что это мысли только самого манипулятора, а в противном случае пусть предоставит доказательства своих слов. При перенаправлении можно уточнить, почему он считает, что кроме него эти слова могут к кому-нибудь относиться. В двусмысленных фразах стоит зацикливаться только на позитивном смысле, так как уточнение автоматически приобретает негативный смысл.

Общие рекомендации по сопротивлению языковым манипуляциям

Вопрос о том, как распознать именно языковую манипуляцию, достаточно прост. А вот как им противостоять уверенно? С этим справится не каждый, нужны долгие тренировки. Мы рассмотрели основные виды речевых манипуляций, а на самом деле их гораздо больше. Но чтобы научиться не поддаваться манипулятору, следует знать несколько основных рекомендаций по ведению диалога:

  • Отсутствие контакта с собеседником. Если нет взаимопонимания, то адекватного диалога не получится. Решение — выход из диалога.
  • Неудачный исход. Демонстрация эмоций совершенно не нужна, она означает потерю контроля и победу манипулятора.
  • Если вы находитесь в позиции защищающегося, значит вы в проигрышном положении. Анализируйте диалог, чтобы держать под контролем попытки манипулировать. Если заметили преобладание эмоций или потерю сути диалога, попробуйте потянуть время, переспросив о чем-нибудь собеседника, и восстановите равновесие.
  • Не переключайтесь на оскорбления.
  • Если диалог вам не интересен, то нет смысла его продолжать.

Не позволяйте манипулировать собой. В этом вам поможет курс Викиум «Профайлинг». Вы сможете овладеть искусством «чтения людей» и никогда не дадите себя обмануть. Курс учит разбираться в невербалике, распознавать попытки манипулирования, понимать особенности поведения и общения людей.

Читать далее