Лицом к лицу со страхом: как преодолеть тревогу на собеседовании?

Вас беспокоит сама идея собеседования при приеме на работу? Вы переживаете, что ваша тревожность помешает вам произвести впечатление на интервьюера? Если так, то вы точно не одиноки. В недавнем опросе 73% соискателей заявили, что поиск новой работы — одна из самых стрессовых вещей в жизни. Нервничать — это нормально. Собеседование отличается от любой другой ситуации, в которой вы обычно находитесь.

Очень немногие другие ситуации требуют, чтобы вы были в напряжении и дали отчёт о себе таким уникальным образом. Неудивительно, что перед собеседованием многие люди испытывают стресс, особенно если речь идёт о работе, которую вы действительно хотите, и ставки очень высоки.

К сожалению, эта тревога действительно может саботировать весь процесс. Если вы не будете осторожны, интервьюер будет настолько отвлечен вашими нервными привычками, что даже не вспомнит сильные стороны и квалификацию.

Подготовьтесь

Подготовка — лучший способ побороть тревогу перед собеседованием, а также вспомнить о том, что определенное беспокойство в стрессовой ситуации полезно. Немного нервозности и предвкушения могут на самом деле сделать вас более острым и помочь вам работать лучше. Проблема возникает тогда, когда эта нервозность перерастает в сильные переживания и мешает вам концентрироваться.

Если вы будете постоянно повторять материал, выполнять домашнюю работу и готовиться, в вас появится уверенность. Вы знаете, что идеально ответите на все вопросы, что вас не застанут врасплох. Возможно, вы даже начнёте ждать этого интервью с нетерпением.

Точно так же спортсмены тренируются перед серьёзными соревнованиями. Они оттачивают мастерство, и чем больше тренировок, тем лучше результат.

Подчеркните положительное

При любых обстоятельствах помните: стоит думать позитивно, по крайней мере, когда дело доходит до собеседований. Поиск работы может быть жестоким и легко стать циничным — даже лучшие кандидаты сталкиваются с постоянным отказом и грубым поведением.

Если вы будете относиться к поиску работы слишком цинично, наниматель наверняка это заметит и едва ли захочет с вами сотрудничать. Подобное восприятие может сильно навредить.

Также не стоит сразу настраивать себя на негатив: это мешает полноценно подготовить аргументы и предлагать их в ходе собеседования. Практикуйтесь и поддерживайте настрой на то, что вы успешно пройдете через это испытание, убеждайте себя в этом, чтобы достичь лучшего результата.

Как только вы подготовитесь, скажите себе, что вы готовы. Слушайте веселую музыку, мелодии, которые заряжают вас энергией и заставляют чувствовать себя хорошо. Некоторые люди предпочитают слушать управляемые медитации или мотивирующие речи — вы даже можете записать свой собственный напутственный разговор.

Незнакомая обстановка может усугубить неопределенность, поэтому профессионалы обычно рекомендуют заранее нанести хотя бы один визит в любое незнакомое место для собеседования.

В противном случае вы рискуете пойти по кошмарному сценарию: заблудиться или застрять в пробке и поздно прийти на собеседование. Дайте себе дополнительное время. Если вы пришли слишком рано, вы всегда можете остановиться в ближайшей кофейне, чтобы освежиться и немного успокоиться. Если же вы пришли поздно, исправить что-то уже нельзя.

Не поддавайтесь отчаянию

Независимо от того, насколько сильно вы хотите получить работу, помните, что это всего лишь одна возможность из тысячи. Всё ваше будущее не зависит от получения этой конкретной должности. Вы еще даже не так много знаете о вакансии: возможно, условия на бумаге не соответствуют действительности.

С точки зрения интервьюера энтузиазм — это хорошо. Думайте о собеседовании как о первом свидании: вы хотите произвести впечатление и показать свои лучшие качества.

Что бы ни случилось, это испытание станет полезным опытом, который в конечном итоге сделает вас лучшим кандидатом на работу и более ценным профессионалом, возможно, где-нибудь в другом месте.

Сосредоточьтесь на демонстрации уверенности и использовании результатов предварительной подготовки, о которой мы говорили выше. Вы не можете контролировать процесс принятия решений работодателем, но можете контролировать то, как вы представляете себя на собеседовании.

Имейте в виду, что вы пришли сюда, потому что им понравилось ваше резюме или впечатление, которое вы произвели во время отборочного интервью. Это веская причина для оптимизма в день собеседования: вы уже произвели хорошее впечатление, осталось лишь закрепить его, в том числе продемонстрировав своё спокойствие и стрессоустойчивость.

Научитесь контролировать свои эмоции, управлять ими с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект». Тогда проходить собеседования будет значительно легче.

Читать далее