Методы быстрого запоминания информации

Всем приходится обрабатывать и запоминать большой объем различных данных. Школьник должен заучить формулы и правила, студент – билеты для сдачи зачета и прочее. В данной ситуации появляется вопрос, как ускорить и упростить запоминание информации? В этой статье мы рассмотрим несколько методик, с использованием которых память будет работать лучше, чем раньше.

Расставляем по полочкам

Лучше всего запоминается упорядоченная информация. К примеру, перед походом в магазин можно заранее подумать о списке продуктов «по полочкам». Так легче вспомнить все позиции и мысленно ставить «галочки».

Кроме того, не менее эффективный метод распределения продуктов в списке на разделы. Отдельно молочные продукты, хлеб, мясо и колбаса и прочее. Также при запоминании отлично поможет:

  • таблица;
  • схема;
  • график;
  • диаграмма.

Максимальная наглядность

Эффективная и действенная методика запоминания – это визуализация предметов. Человек в мыслях представляет, создает у себя в голове то, что ему требуется. Подобный образ должен быть максимально четким и красочным. Если же требуется быстро запомнить большое количество имен и сопоставить их с конкретными людьми, то в данной ситуации поможет выделение каких-либо отличительных черт человека. Все мы по-своему индивидуальны, а это послужит большим плюсом во время запоминания информации.

Используем органы чувств

Не каждому человеку подойдет заучивание информации за счет визуализации, поэтому в этом случае помогут запахи, звуки или ощущения. К примеру, это может быть аромат из соседнего кафе или же звучание музыки из супермаркета за углом.

Прочие методики заучивания

К еще одному действенному методу заучивания информации стоит отнести текстовый алгоритм в виде рифмы. Вспомните, как просто запомнить складные стишки, песни или незамысловатые слоганы. Когда требуется удержать в голове сложные слова, то можно просто сочинить из них какой-либо стишок. Человеческому мозгу свойственно желание «развлекаться», поэтому привлекательное, рифмованное стихотворение намного проще усвоится.

Используйте ассоциации

Также есть быстрый способ запоминания неинтересной информации при помощи приятных ассоциаций. Таким образом, если человеку нравится изучать историю древней Греции, но ему нужно вызубрить факты о Китае, то можно мысленно отметить тот факт, что Сократ родился за 10 лет до рождения Конфуция.

Чтобы запомнить последовательность слов, можно придумать несложные истории. К примеру, чтобы выучить последовательность биологической классификации, состоящей из царства, типа, класса, отряда, затем семейства и рода, то можно использовать для запоминания такое предложение «Царь являлся типом личности не из легких».

Сочетание методик запоминания

Все представленные методики заучивания данных называются мнемотехниками. Также существует метод, который комбинирует между собой несколько. Его называют «домом», «хранилищем» или «храмом памяти».

Смысл данного метода состоит в том, что человек просто расставляет информацию в углах комнаты в доме, а также на полках в хранилище. Представленная технология универсальна и эффективна из-за того, что она помогает усваивать значительный объем сведений. Нужно только заглянуть на нужную полку.

Есть специализированные карты памяти или интеллект-карты. Их созданием занимался писатель, лектор и консультант по вопросам психологии Т. Бьюзен. Смысл этих карт памяти состоит в том, что во главу стола ставится образ, необходимый для запоминания, сопоставимый с основной мыслью. От данного образа идут ответвления, раскрывающие и уточняющие мысль. Данные карты рисуются в различных оттенках, на них можно поместить списки. Но их не должно быть чрезмерно много, не больше 7.

Заключение

Нужно отметить, что с каким бы объемом данных не пришлось столкнуться, человеческому мозгу под силу запомнить все. Нужно только выработать определенную методику и уметь вытаскивать нужную информацию из хранилища. Для этого необходимо все время тренироваться. Если это делать постоянно, то мозг, подобно мышцам, будет всегда в тонусе! Тренажеры Викиум способствуют этому. Они прекрасно развивают не только память, но и внимательность, концентрацию, скорость реакции и другие способности.

Читать далее