Как побороть иллюзию асимметричной проницательности?

В психологии есть масса удивительных феноменов. Один из них заключается в том, что себя человек воспринимает более умным и добрым, чем других. Поэтому, как правило, мы никогда не сомневаемся в справедливости и адекватности собственной картины мира и воспринимаем ее как эталон здравого мышления. А вот взгляды других людей вызывают у нас вопросы и навлекают критику…

Но при этом другие-то люди думают совершенно так же: они знают, как надо!

И как только человек осознает, что другие иначе смотрят на те или иные процессы, у него возникает горячее желание их переубедить. Ведь если этого не сделать, ставится под сомнение его собственная адекватность.

Дальше есть два варианта развития событий: либо человек самоустраняется из общения с «инакомыслящими», либо их разговор становится актом взаимного насилия и холивара, где каждый хочет перевоспитать собеседника и наставить его на путь истинный.

Примеров такой нетерпимости вокруг предостаточно: оптимисты не понимают пессимистов, экстраверты — интровертов, бедные ненавидят богатых, вегетарианцы и мясоеды пытаются образумить друг друга, верующие и атеисты вновь и вновь ломают копья в спорах…

А так как данные идеологические различия еще и пересекаются, отношения людей в обществе часто протекают в формате «каждый против всех». Самый свежий пример — ковидофобы и ковидопофигисты. Или прививочники и антипрививочники. Обе стороны азартно и горячо обвиняют друг друга в слепоте и узколобости, но никто при этом не старается разобраться в убеждениях идеологического противника.

В таких спорах всех со всеми победителей быть не может: здесь проигрывают обе стороны.

Соответственно, можно продолжать доказывать, что все вокруг заблуждаются. А можно осознать, что мы сами угодили в когнитивную ловушку, имя которой — иллюзия асимметричной проницательности.

Чтобы выбраться из нее, необходимо признать, что стопроцентно объективное видение мира по определению невозможно. Мы всегда будем смотреть на реальность через несколько призм: своего опыта, генетических нюансов, темперамента, убеждений, образования, жизненных обстоятельств…

Поэтому невозможно требовать от окружающих взирать на действительность точно так же. У каждого — свой уникальный взгляд. Вот и нет смысла убеждать людей в том, что они заблуждаются — это не приведет к продуктивному результату.

Конечно, при этом не нужно со всеми соглашаться. Просто не стоит стараться переделать других — неблагодарный это процесс. Вместо этого нужно перестать считать окружающих людей глупыми. Это путь к открытому, конструктивному диалогу, строящемуся на взаимном уважении.

И тогда каждый из нас поймет, что у людей очень много общего, и у человечества есть огромное количество шансов на плодотворное сотрудничество — на благо будущих поколений.

В свете всего вышесказанного предлагаем вам попрактиковать полезную технику, которая называется «Давай поговорим». Почаще адресуйте эти слова самым разным людям в своем кругу. И проявляйте искренний интерес к чужим точкам зрения. Пусть возможность увидеть мир по-новому подарит вам удовольствие. А вы давайте тем, кто рядом, взглянуть на действительность вашими глазами.

Делитесь мечтами, рассказывайте о том, что на душе. И чувствуйте общность с другими людьми. Тогда и мир станет куда более доброжелательным!

Со своей стороны Викиум предлагает вам практический инструментарий для еще более основательного погружения в процесс. У нас есть замечательные курсы «Профайлинг» и «Эмоциональный интеллект». Они позволяют лучше понять себя и других, научиться слышать людей, продуктивнее сотрудничать по любым вопросам. Вы сможете читать собеседника как открытую книгу и получать удовольствия от познания тех, кто рядом с вами.

Читать далее