Межгрупповой конфликт

Межгрупповым конфликтом является коллективная размолвка и столкновение интересов. Такой конфликт чаще всего происходит из-за соперничества при недостатке ресурсов. Кроме того, для межгруппового конфликта характерным является столкновение групп с разными установками и целями, при этом группы могут быть как формальными, так и неформальными.

Межличностный и межгрупповой конфликты

Противостояние — достаточно популярное явление. Столкновения конфликтующих сторон всегда являются индивидуальными и неповторимыми, а также имеют разные последствия и пути разрешения. В межличностном конфликте могут принимать участие несколько или более людей. Межгрупповой конфликт происходит между социальными группами, при этом зарождение его может происходить между личностями, но при условии, что индивид представляет интересы большинства.

Самым явным примером межгруппового конфликта является война между государствами. В данном случае граждане страны могут поддерживать даже хорошие отношения, но при этом они представляют интересы своих государств, поэтому участие в конфликте происходит не по собственной воле.

По типологии конфликты могут быть личностными, групповыми, персональным и личностно-групповыми. В последнем случае конфликт происходит между отдельной личностью и определенной группой. А при персональной конфликтной ситуации к данному событию имеют отношение отдельно привлеченные личности.

Особенности межгрупповых конфликтов

Межгрупповые конфликты имеют определенные особенности. Определять расхождения в них необходимо по составляющим элементам. Можно наблюдать следующее:

  • группа занижает достоинства оппонента;
  • восприятие группами модели «я-они»;
  • групповая атрибуция, которая зависит от внешних условий.

Межгрупповые конфликты имеют разную форму взаимоотношений, к примеру, могут проводиться собрания, митинги, переговоры и дискуссии. Они могут быть представлены в форме:

  • противостояния между подчиненными и начальством;
  • конфликта, возникшего в одной организации с участием маленьких групп;
  • противостояния между крупными организациями;
  • борьбы администрации с профсоюзными организациями.

Причины межгрупповых конфликтов

Причины, которые способствуют возникновению конфликтов, могут быть разными. Все это зависит от способа вознаграждения, наличия статуса и взаимоотношений внутри коллектива. Часто причиной межгруппового конфликта может быть неправильная система вознаграждения, которая характеризуется оценкой деятельности каждого подразделения, при этом групповой результат не имеет никакого значения. Это все приводит к соперничеству и возникновению конфронтаций.

Также конфликты могут возникать, когда происходит неправильное управление, и одна из групп реализует свои возможности за счет ущемления их в другой группе. Часто в коллективе присутствуют ситуации, когда люди очень сильно завышают свою значимость.

Чтобы предотвратить или устранить конфликт в группе, необходимо избавиться от несправедливого распределения социальных статусов и финансового вознаграждения. Если все работники будут находиться на равных условиях относительно материального благополучия и статуса, это приведет к минимизации возникновения конфронтаций. Руководителю, который хочет иметь дружный коллектив, также стоит пройти курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее