Обесогены — Главная проблема ожирения современности

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Проблемы ожирения остаются вечной темой для дискурса. Недавние исследования показали, что большой вклад в набор веса вносят не только продукты питания, но и химические вещества. В этой статье расскажем вам, как отгородиться от потенциально опасных обесогенов.

Что это такое

Обесогены — это химические вещества, которые разрушают эндокринную систему. Они представляют из себя синтетические соединения, которые обычно содержатся в пластмассе, пестицидах и средствах личной гигиены. Обесогены пагубно влияют на гормональную регуляцию в организме, имитируя или блокируя действие естественных гормонов. Все больше данных свидетельствует о том, что воздействие обесогенов нарушает метаболические процессы и приводит к ожирению.

Проблема лишнего веса и обесогены

Исследования показывают, что обесогены нарушают метаболические пути, приводя к изменениям в энергетическом балансе и накоплении жира. Учёные связывают воздействие обесогена с повышенным ожирением, резистентностью к инсулину и метаболической дисфункцией. Кроме того, воздействие химического вещества внутриутробно и в раннем возрасте может предрасполагать людей к ожирению в дальнейшей жизни, а также растёт дальнейший риск развития болезни при ожирении.

Пищевые источники

Пестициды в овощах и фруктах

Фрукты и овощи, выращиваемые традиционным способом, часто обрабатываются синтетическими пестицидами для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Пестициды содержат обесогены: фосфорорганические соединения, хлорорганические соединения и гербициды на основе глифосата. Остатки этих химикатов могут сохраняться на поверхности фруктов и овощей даже после мытья.

Пластиковая упаковка для пищевых продуктов

Многие контейнеры для пищевых продуктов и напитков, включая пластиковые бутылки, тару и обертки, содержат обесогены: бисфенолы и фталаты. Когда продукты хранятся или нагреваются в пластиковых контейнерах, эти химические вещества могут просачиваться в пищу, особенно при воздействии высокой температуры или кислотных условий. Для хранения продуктов выбирайте стеклянные контейнеры или контейнеры из нержавеющей стали — они минимизируют воздействие химических веществ на ваш организм.

Консервированные продукты и напитки

Оболочка консервированных продуктов и напитков часто содержит бисфенол А, используемый при производстве эпоксидных смол. Когда консервированные продукты и напитки хранятся в течение длительного времени или подвергаются воздействию высоких температур во время обработки, этот обесоген может мигрировать из оболочки в пищевые продукты и напитки. Выбор свежих или замороженных альтернатив консервированным продуктам, когда это возможно, поможет свести к минимуму воздействие бисфенола А и других вредных веществ.

Проблема ожирения — это комплексный вопрос, поэтому в первую очередь нужно разобраться со своими наклонностями. Изучите наш курс «Полезные Привычки» — он поможет искоренить нездоровые наклонности. Курс создан на основе исследований института психологии РАН и предлагает 19 уроков с практическими заданиями для лучшего усвоения материала.

Читать далее