Жить. Учиться. Работать. Лучшие книги по тайм-менеджменту

Если к середине дня у вас накопилась гора писем, срочных дел, а вечером на себя просто не остается времени — возможно, стоит задуматься о тайм-менеджменте. Наука правильного распределения времени доказывает, что вне зависимости от количества часов в сутках, при правильном подходе можно найти достаточное количество времени и на работу и на отдых и на саморазвитие.

Мы отобрали для вас несколько достойных вариантов.

как привести дела в порядокДэвид Аллен «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса».

Если вы только недавно узнали о тайм-менеджменте, то эта книга — для вас. Здесь простым и понятным языком прописаны самые основы. Автор объясняет, как отделить занятия, которые приносят пользу от тех, которые засоряют время, как просто выделить в своем графике рабочее время и не растягивать его. Многие методики автора проверены на собственном опыте. Минимум лирики, максимум пользы.

 

 

тайм-драйвГлеб Архангельский «Тайм-драйв: как успевать жить и работать».

Максимально «русифицированная» книга про тайм-менеджмент. Как адаптироваться к правильному планированию времени в наших условиях? Автор рассказывает довольно подробно, попутно приводя примеры из жизни и практические советы. Бонусом идет легкий слог и остроумный юмор — поэтому прочитать книгу можно не только для пользы, но и для удовольствия.

 

 

 

как работать 4 часа в неделюТимоти Феррис «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть».

Книга для тех, кто мечтает жить на острове и работать в удовольствие. А если серьезно, то автор мотивирует читателя перестать предаваться долгосрочным мечтам и начать жить здесь и сейчас. В книге даны методики по распределению дел на важные и неважные, истории отказа от синдрома отложенной жизни и практическое руководство о том, как себя вести на пути к свободе от постоянной занятости.

 

 

полный порядок

Реджина Лидс «Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове».

Если вы не любите теорию, а желаете перейти сразу к практике, то эта книга – для вас. Здесь каждую неделю читателя ждут 2 практических задания, которые нужно выполнить. Как правило, одно из них затрагивает рабочую сферу, другое – домашнюю. По окончании курса автор обещает, что вы научитесь управлять временем и освободите дни не только для дел, но и для полноценного отдыха.

 

 

искусство успевать 197[300Алан Лакейн «Искусство успевать».

Книгу можно назвать классикой тайм-менеджмента. Или пособием по науке распределения времени. Здесь собрана вся информация – от базовых принципов до реальных инструментов, которые помогут эффективнее планировать свое время и распределять задачи. Мотивирующий тон задают примеры из жизни.

 

 

 

 

 

Читать далее