Микроменеджмент: Маленькие детали, которые приносят большие результаты

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В сферах управления и руководства есть два термина — микро- и макроменеджмент. В этой статье мы объясним, как из небольших деталей собрать огромный механизм, который будет работать и успешно развиваться.

Микроменеджмент и Макроменеджмент

Макроменеджмент — это управление в глобальном смысле этого слова. Макроменеджеры занимаются разработкой стратегии, определением целей и направлений для развития компании. Они не обращают внимание на мелкие детали, их главная задача — масштабы.

Микроменеджмент — это управление деталями и оперативной деятельностью. Микроменеджеры чаще всего работают на уровне исполнителей и фокусируются на конкретных задачах и процессах.

Как разобраться с микроменеджментом

Доверьтесь своей команде

Одна из частых проблем в микроменеджменте — недоверие к сотрудникам или «Я лучше всё перепроверю». Мы не говорим, что нужно относиться к работе небрежно и не проверять качество работы. Мы сейчас говорим о последствии проблемы, а вам нужно решить не последствия, а проблему.

Если вы наняли профессионалов своего дела, которые знают, на что они способны — вам не придётся волноваться и перепроверять выполненную работу. В таком случае проблема решена и вы можете дать свободу действий своим подопечным.

Определите цели

Сотрудники не любят ощущение, когда они работают «просто так, ради денег». Поставьте им цели, покажите, как их работа помогает достичь этих целей. Так работники получат мотивацию, которая явно сильнее денег. А ещё, когда сотрудники знают цели компании — они становятся более самостоятельными.

Отчётность и обратная связь

Если во втором пункте обратную связь давали вы, то теперь стоит подумать, как выстроить процесс формирования обратной связи для вас — руководителя. Это могут быть еженедельные созвоны в ZOOM для обсуждения целей, которые уже достигнуты. Или — ежемесячные отчёты от отделов компании, где подчёркиваются основные достижения и провалы. Главное, чтобы отчёт был близок к объективной оценке — в нём должна быть как позитивная, так и негативная информация. Используя этот материал вы сможете адаптировать стратегию компании.

На курсе «Думай как предприниматель» мы научим вас сохранять концентрацию на стратегии компании, поможем справляться с выгоранием во время многозадачности, а ещё — вы узнаете, как достигать всех поставленных целей. Курс основан на опыте десятков предпринимателей, переходите по ссылке, чтобы узнать подробнее!

Читать далее