Автоматизм

Автоматизм — действие, которое человек выполняет машинально, предварительно не задумываясь о порядке операций, не имея осознанного желания и намерения. К автоматическим актам относятся манипуляции, к которым привык каждый из нас: чистить зубы, держать ложку, приветствовать рукопожатием знакомого. Некоторые мыслительные процессы и речь также могут стать автоматизмами.

Автоматизм и автоматическое поведение принципиально отличаются.

Автоматизм является случайным, ситуативным. Автоматическое поведение (реагирование) становится системой и образом жизни.

Предпосылки для развития автоматизмов

Действия, не нуждающиеся в заблаговременном обдумывании, появляются как отражение:

  • рефлексов;
  • привычек;
  • верований;
  • образа жизни;
  • стереотипов;
  • реакций естественного происхождения;
  • реакций, связанных с эмоциональными проявлениями.

Появление автоматизмов — это результат, который достигается за счёт того, что человек часто повторяет определённое действие. Так, привыкнув ходить, он не станет задумываться о каждом следующем шаге, ноги будут переставляться автоматически. Используя нож и вилку по два-три раза в день, он не станет вспоминать алгоритм, этот навык также доведён до автоматизма.

Автоматические действия формируются лишь в том случае, если индивид чувствует внутреннее с ними согласие. Если принуждать человека к движениям, против которых он протестует, то не хватит и сотни повторений для выработки автоматизма. А вот автоматизм, связанный с самим протестом против действия, сформируется беспрепятственно.

Виды автоматизмов

Существует огромное количество автоматизмов, далеко не все из которых мы замечаем.

Автоматизмом становится любое действие, которое мы часто повторяем, при этом внутренне не сопротивляясь. К простым автоматизмам относятся такие операции, как завязывание шнурков, одевание.

Если действие требует значительных усилий, изначальной концентрации, но повторяется с завидной регулярностью, оно также становится автоматическим. Допустим, водитель управляет автомобилем в плотном трафике, ловко перестраиваясь в другой ряд. Для кого-то это непостижимая задача. Для водителя — автоматизм, пусть и более сложный.

Автоматизмы бывают не только внешними. Проявляются они и на внутренних уровнях. Например, кто-то довёл до автоматизма реакцию возмущения на любую критику. В ином случае машинальной становится, допустим, забота, если человек повторяет связанные с ней манипуляции в течение долгого времени.

При регулярных тренировках интеллекта автоматическим становится критический анализ всего происходящего, быстрое запоминание больших объёмов информации, конструктивное мышление в напряжённой ситуации, внимательность к мелочам.

Обычно автоматизмы не осознаются. В этом нет необходимости. Однако при желании вы можете подчинить их сознанию. Например, йоги практикуют осознанное дыхание, хотя изначально процесс вдохов-выдохов осуществляется и без волевого контроля.

Осознанность как один из вырабатываемых навыков также нередко переходит в категорию автоматизмов. Автоматическую осознанность иллюстрируют:

  • монологи, которые произносит актёр;
  • авторские тексты;
  • молитва верующего.

В перечисленных случаях автоматическая осознанность обязательна. В это же время её может сопровождать и эмоциональная проникновенность, также перешедшая в разряд автоматизмов.

По принципу автоматической осознанности люди делятся на две группы — умеющие или не умеющие контролировать собственные автоматизмы.

Автоматизмы в жизни человека

Как правило, мы не обращаем внимания на собственные автоматизмы, а потому не осмысливаем их. Рефлексия может появиться, если нам укажет на них кто-то другой, например, спросит, почему ты сутулишься.

Плюсы и минусы автоматизмов

Судить об автоматизмах с позиции «хорошо-плохо» нельзя. Всё зависит от конкретных проявлений.

Автоматизмы воспитанного индивида — здороваться при встрече, говорить слова благодарности, прося о чём-то. В случае с психопатом или невротиком автоматическими могут стать агрессия, неконтролируемая моторика, слёзы в ответ на любой хоть сколько-нибудь неприятный раздражитель.

Однако отсутствие автоматизмов в принципе существенно замедляло бы функционирование. Движения становились бы заторможенными, неловкими. Наличие этого полезного механизма освобождает мозг от ненужной работы, способствует ускорению реакций. Благодаря автоматизмам поведение человека оказывается более естественным.

Вырабатывая набор автоматизмов, важно не удариться в крайности, а получить достаточный арсенал полезных навыков, но не утратить способность жить, чувствовать, саморазвиваться и думать. Навык критического мышления является одним из самых полезных для современного человека. Его можно обрести с помощью курса Викиум «Критическое мышление».

Читать далее