Могут ли «зеркальные нейроны» объяснить мозговые механизмы эмпатии?

Ученые определили группу клеток в мозге, активность которых может помочь объяснить способность разделять чужую боль. Из исследований человеческого мозга уже было ясно, что область, называемая передней поясной корой (ACC), которая активна во время переживания боли, также может становиться активной при наблюдении за болью других. Эти исследования также показали, что при наблюдении за болью другого человека эта область более активна у людей с высоким уровнем эмпатии и менее активна у людей с психопатией. Однако эти ранние исследования не прояснили основные механизмы или вовлеченные клетки.

Теперь, изучая крыс, исследователи из Нидерландского института нейробиологии (NIN) в Амстердаме определили, что способность чувствовать боль других связана с «зеркальными нейронами» в ACC. Ученые и раньше находили зеркальные нейроны, но их интересовало наблюдение за движением.

Исследования мозга обезьян, наблюдающих за другими обезьянами, показали, что клетки двигательной системы становятся активными, как если бы наблюдающие обезьяны выполняли действия. Эта деятельность происходит в дополнение к обработке визуальной информации.

Проверка теорий эмпатии

Профессор Кейзерс и его команда считают свои открытия важным достижением в понимании того, как отсутствие эмпатии возникает в определенных психических состояниях. В своей исследовательской работе ученые резюмируют два отчета из предыдущих исследований, которые предполагали, что «некоторые нейроны ACC реагируют на наблюдение и переживание боли». Одно было проведено на человеке, а другое — на мышах.

Учитывая эти результаты и тот факт, что зеркальные нейроны уже присутствуют в двигательной системе мозга, они решили проверить две теории. Первая заключалась в том, что в ACC есть зеркальные нейроны, которые вызывают наше собственное чувство боли и реактивируются, когда мы видим боль других, а вторая заключалась в том, что это причина, по которой мы морщимся и чувствуем боль, когда видим боль других.

Как развить эмпатию?

Человек действительно может повлиять на собственную эмпатию, если у него нет выраженных психических проблем (например, психопатии или социопатии). На нашу эмпатию влияют следующие факторы:

  1. Воспитание. Принципы, заложенные родителями в детях, являются основополагающими.
  2. Окружение. Модель поведения, характерная для нашего окружения, также играет важную роль. Жестокость, депрессивность, апатия могут привести к заниженному уровню сопереживания.
  3. Управление эмоциями. То, как вы управляете своими эмоциями, определяет умение сопереживать. Если вы не способны разобраться в себе, понять другого человека тоже будет достаточно сложно.

Несмотря на то, что теория с зеркальными нейронами не подтверждена окончательно, вы можете работать над собой и своим внутренним миром: рефлексия, рассуждения и осознания моральных принципов, умение поставить себя на место другого позволят стать более душевным человеком. Занимайтесь саморазвитием, познавайте себя, а также держите мозг в тонусе с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее