Инсинуация

Инсинуацией в русском языке называют ложную информацию с негативным оттенком, которая преподносится окружающим. Подобные действия направлены на то, чтобы выставить личность в негативном свете. Инсинуация не предполагает открытой борьбы, а все делается при помощи манипуляций, сплетен, подстрекательств и намеков. Целью инсинуации является уничтожение противника, когда человек уверен, что в честной борьбе победит его оппонент. В этой статье вы узнаете о понятии слова инсинуация, а также познакомитесь с примерами инсинуации.

Что такое инсинуация?

Инсинуация по своему значению схожа с манипуляцией, однако, ее можно назвать более мягкой формой управления мнением окружающих. В данном случае человек пытается воздействовать на сознание индивида при помощи ненавязчивых формулировок, которые в дальнейшем плотно погружаются в сознание. С помощью такого способа могут кому-то наносить вред или приукрашать свои профессиональные качества за счет уменьшения чужих заслуг.

Инсинуация может выглядеть как своеобразная забота о человеке и желание его предостеречь, при этом реальной угрозы ситуация может не нести. Чтобы прибегать к инсинуации, необходимо чувствовать личность, на которую предполагается воздействие, а это под силу далеко не каждому.

Примеры инсинуации

Чтобы лучше разобраться, что же означает термин «инсинуация», можно ознакомиться с примерами подобного манипулирования. Обычно высказывания имеют вежливый и приветливый тон, но при этом намекают на оскорбление. Так девушка может отметить, что парень её лучшей подруги очень быстро находит общий язык с дамами, отметив, что он является настоящим профессионалом в этом деле. Так девушка вроде бы сделала комплимент, но при этом все понимают, что именно она хотела этим сказать. Такая инсинуация не носит характер открытого оскорбления, но очень сильно унижает и цепляет, что может привести к выяснению отношений.

Инсинуацию достаточно часто используют в различных соревнованиях. Наблюдать примеры такого воздействия на сознание можно на политических шоу, когда политик не может в открытую обвинять в чем-либо своего оппонента, поэтому он использует прием инсинуации, намекая аудитории на недостатки этого человека, а также указывая на не очень хорошие поступки. С помощью этого политик может выставить своего противника в негативном свете, при этом себя он показывает только в положительном ключе.

Кстати, политики умеют очень тонко манипулировать сознанием. Например, они используют инсинуацию, чтобы максимально точно описать всю пользу, которую может принести их оппонент для общества при реализации какого-то проекта. Но в ходе разговора начинают озвучивать изменения, направленные на разрешение проблем, которые и могут быть вызваны данным проектом. В этом случае четко отслеживается скрытое унижение оппонента, чтобы превознести собственные умения.

Инсинуация может проявляться по-разному. Каждая ситуация является индивидуальной, поэтому рассматривать их по отдельности можно очень долго. Тем не менее, следует понять, что инсинуация является скрытым внушением, когда не происходит прямого воздействия, и часто такой вид внушения оказывается очень эффективным. А различать скрытые намерения собеседника научит курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее