Как избавиться от страха быть отвергнутым?

Любой человек привык жить в социуме. Поэтому многие боятся быть отвергнутыми. Какие причины способствуют возникновению данной фобии? Реально ли избавиться от этого страха? В этой статье вы узнаете, как избавиться от страха быть отвергнутым и не бояться, что тебя бросят.


Причины возникновения страха

Человек не начинает испытывать страх быть отвергнутым просто так. Если такое чувство появилось, значит он уже сталкивался с подобной ситуацией. Получая отказ, человек испытывает неприятные ощущения, а его самооценка заметно снижается. В связи с этим может появиться фобия под названием нуллофобия. Причин может быть множество:

  1. Распад семьи или смерть родителей очень сильно воздействуют на неокрепшую психику ребенка.
  2. Родители и другие родственники не обращают внимание на ребенка, отталкивая его. Таким образом у человека еще с детства откладывается в голове, что он никому не нужен.
  3. Предательство со стороны второй половинки, родственников или партнеров по бизнесу.
  4. Физические недостатки могут способствовать уверенности человека, что он никому не нужен.

Все вышеперечисленные причины способствуют появлению боязни быть непонятым и отвергнутым, которая может перерасти в фобию.

Как проявляется фобия?

Некоторые предпочитают закрыться в комнате и провести всю жизнь в одиночестве.  Другие же, наоборот, привлекают слишком много внимания к своей персоне. Люди, которые боятся быть отвергнутыми, часто:

  1. считают, что любовь достается лишь успешным и популярным;
  2. стараются всем нравиться, так как чужое мнение для них является главным;
  3. боятся брать на себя ответственность и всегда подстраиваются под кого-то;
  4. в отношениях постоянно испытывают дискомфорт, веря в то, что они в любом случае скоро закончатся;
  5. подстраиваются в отношениях под партнера, боясь, что их разлюбят.

Борьба со страхом

Для начала нужно принять тот факт, что нравиться абсолютно всем невозможно. Не пляшите под чужую дудку, а научитесь любить себя. Также вы можете написать на листочке перечень своих положительных качеств, которыми вы гордитесь. Когда вы научитесь любить и ценить себя, а также перестанете себя отвергать, ваша фобия быть отвергнутым улетучится. Вам необходимо выработать тактику:

  1. помните, что любящих людей гораздо больше, чем тех, кто захочет вас отвергнуть.
  2. придумайте себе занятие, в котором не будет участвовать ваш партнер.
  3. откажитесь от статусных отношений.
  4. поймите, что каждый человек уникален.

Страхи часто возникают из-за негативных эмоций и токсичных мыслей, которые могут накапливаться годами. Пройдите курс Викиум «Детоксикация мозга», очистите свой разум, и, возможно, это поможет вам побороть страхи и фобии.

Читать далее