Мозг — причина плохих и хороших поступков?

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Человек может быть очень жесток, а может проявлять милосердие и альтруизм. Разберём, как мозг влияет на наши выборы и поведение.

Процессы в мозге

Любое действие берёт начало в миндалевидном теле или амигдале. Это наша миндалина активирует режим «беги или сражайся», поэтому она максимально сфокусирована на поиске потенциальных опасностей и страхе. Амигдала же и запускает ряд каскадов, которые заканчиваются насилием. Но дело не только в миндалевидном теле. На его «восприимчивость» влияют другие участки мозга и гормоны.

Если амигдала — это страх и быстрая реакция, то лобная кора — логика и рассуждение. Условно можно обобщить, что при поступлении новой информации эти две системы «борятся» между собой. Активность лобной коры сдерживает позывы амигдалы и наоборот. И в эти отношения вмешиваются гормоны. К примеру, повышенный тестостерон подталкивает нас к выводам, к которым мы бы не пришли в спокойном состоянии. Если вам нагрубил человек, это ещё не означает, что дело в вас: возможно, у него был непростой день или он банально голоден, или есть другие причины. Но «под тестостероном» вы скорее всего увидите в этом угрозу и проявите грубость в ответ.

На активацию амигдалы влияют также:

  • накопленный стресс,
  • негативный опыт в похожих ситуациях.

Интересно, что лобная кора формируется до 25 лет, и события, которые при этом происходят, влияют на её структуру. И если ещё до вашего рождения мама испытывала сильные потрясения, скорее всего это поможет коре быть более вялой, а амигдале восприимчивой.

Одновременно эпигенетика изучает влияние генов на способность человека к насилию. Существует вариант гена под названием МАО-А, который может делать вас более склонными к антиобщественному насилию, если при этом вы подвергались насилию в детстве.

Социальные причины реакций мозга

Наши реакции зарождаются в мозге, но и ситуация, в которой мы находимся, всегда имеет значение. Это подтверждают исследования, в том числе страшный Стэнфордский эксперимент, когда некоторые студенты начали вести себя как тюремщики, забыв, что перед ними не преступники, а такие же студенты.

Менее известный опыт Хофлинга показал, что медсёстры способны давать увеличенную дозу опасного вещества пациентам, если это укажет врач. То есть мы склонны снимать с себя ответственность и совершать жестокие действия, если они исходят от авторитетного лица.

Ещё причины, почему хорошие люди делают плохие вещи

  • Цель оправдывает средства. Опыт компании Enron показал, что при фокусе на бонусах за объём продаж, сотрудники могут забыть об этике своего поведения.
  • Анонимность. Когда «никто не узнает», мы легче смотрим на вещи.
  • Отсутствие социальных связей. Люди более склонны к мошенничеству, если не относятся к компании, делу или хозяйству как к своему.
  • Нехватка времени или физические состояния. В спешке редкие помогут человеку на улице. Уставшие люди имеют меньше самоконтроля.
  • Влияние социальной среды. Если окружение одобряет неэтичное поведение, оно перестаёт таковым быть. Более того, человек становится менее восприимчив, например, к той же коррупции, если видит её ежедневно.

Люди меняются

Наши гены взаимодействую с внешней средой, запускают «борьбу» амигдалы и лобной коры. Но что интересно: условия, в которых мы находимся, изменяются, а вместе с ними меняются и наборы привычных реакций, даже гены. Яркий пример — Джон Ньютон, живший в 18 веке. Он был рабом, но был спасён и после руководил судами и заработал состояние на работорговле. Но однажды Джон он принял христианство и стал священником. И именно он способствовал отмене работорговли в Британской империи.

Мы не можем отрицать влияние первых эмоциональных реакций, гормонов и других физико-химических процессов в нашем мозге. Но именно способность определять и называть свои чувства, предвидеть их проявления и совершать осознанный выбор делает нас людьми. Узнайте больше о мозге на аудиокурсе «Секреты мозга» и научитесь слушать и слышать себя и окружающих вместе с курсом «Эмоциональный интеллект».

Читать далее