Как понимать и чувствовать других людей?

Умение сопереживать другим и чувствовать их эмоции — очень существенное (и редкое!) конкурентное преимущество в современном мире, где бал правят искусственный интеллект и самообучающиеся роботы.


Эмпатия и эмоциональный интеллект

Это умение необходимо для эффективной коммуникации, построения карьеры и долгосрочных, надежных отношений. Немало в этом вопросе зависит от генов и среды, в которой воспитывался человек, однако и самостоятельно некоторые вещи можно сделать.

Вот несколько научно подтвержденных методов, которые помогут вам развить ваш эмоциональный интеллект и эмпатию как его часть.

Чаще общайтесь с «не такими», как вы

То есть с людьми, которые выходят за пределы круга общения, привычного вам. Среди ваших друзей одни атеисты? Поговорите с верующим. «Живя» среди всеядных и убежденных мясоедов, познакомьтесь с вегетарианцем. Расширение сети контактов очень обогащает человека и усиливает его эмпатию: а все потому, что вы учитесь смотреть на вещи глазами других людей. Конечно, вы не обязаны при этом перенимать их убеждения — просто будете осознавать, что другие точки зрения существуют.

Учитесь слушать. Активно!

Активное слушание — важнейший навык, помогающий понять, что чувствует другой человек, и сопереживать ему. Вот конкретные шаги, выполнение которых сделает вас качественным слушателем:

  • Сосредоточьтесь на самом разговоре: надо отложить свой смартфон, время от времени смотреть в глаза своему визави и вникать в каждую его мысль.
  • Не перебивайте. Дайте человеку выговориться.
  • Подведите промежуточный итог: как только монолог собеседника закончился, суммируйте то, что он сказал: «Правильно ли я вас понял?». Это поможет вам убедиться, что смысл схвачен верно, а человек почувствует, что вам вправду интересен разговор.
  • Уточняйте. С детским любопытством (в лучшем смысле этого слова!) задавайте самые разные вопросы, чтобы лучше ухватить мысли и чувства собеседника.
  • Выдерживайте паузы. Не выпаливайте свою точку зрения, как только человек замолчал. Возьмите паузу, соберитесь с мыслями. За это время и собеседник может вспомнить то, что стоит добавить к сказанному ранее.

Читайте художественные произведения

Это самый простой и приятный способ погрузиться в мир других людей. Вы начнете понимать, что и почему ощущает герой, как это выражается в его поступках.

Общайтесь в нестандартных условиях

Сравнительно новые исследования показали, что стресс не «замыкает» человека в себе, а наоборот, заставляет активнее функционировать эмпатическую схему мозга. Например, если человек выполняет задачу, а ему говорят, что он все делает не так.

Больше друзей хороших и разных!

Ученые провели странный, но любопытный эксперимент. Участников попросили погрузить руки в ледяную воду. Люди, которые делали это вместе с друзьями, говорили, что чувствуют более сильную боль, чем в одиночку. Дело в том, что их личному дискомфорту добавлялся тот, которую переживали дорогие им люди.

Также доказано, что даже 15 минут совместной игры (любой) устанавливают эмпатическую связь между незнакомцами.

Позы и жесты

В этом вопросе сломано очень много копий. Одни исследователи невербалики считают, что за ней — правда и будущее, другие критикуют эту систему: уж слишком все индивидуально.

В любом случае понятно и ребенку: не стоит пытаться интерпретировать отдельно взятый жест. У человека нос может чесаться по причине аллергии, шея затекать — от неудобной позы, а зевота пробиваться от недосыпа.

Начальные выводы стоит делать на основе хотя бы 3-4 считанных на расстоянии невербальных признаков, указывающих на эмоциональное состояние собеседника. Например, во внимание можно принять что-то из этого.

  • Скрещенные руки — знаменитая «закрытая» поза, говорящая о подсознательном желании отгородиться от происходящего. Так же работает попытка заслониться от собеседника портфелем, вазой, застегнуть все пуговицы на одежде, подтянуть галстук, сидеть вполоборота).
  • Если человек сидит на краешке стула, наклонясь вперед и опираясь на одну ногу, то это «поза беглеца». Она тоже говорит о нежелании продолжать общение.
  • Закладывание больших пальцев за пояс или в карманы — демонстрация превосходства, давление.
  • Съеживание — подсознательное ожидание угрозы.
  • Если собеседник зеркалит ваши движения и позу, он демонстрирует доверие и понимание.

Не стоит предъявлять человеку претензии, как только вы заметили некие жесты, указывающие на отсутствие интереса с его стороны. Может быть, просто тема разговора подобрана неудачно. Или, скажем, если ваш супруг принял «позу беглеца», едва услышав, что ваша мама ждет вас на чай, предложите ему отдохнуть дома, сказав, что вы хотите съездить к родителям одна.

Как раз на эту тему ученые однажды провели любопытный эксперимент. В нем участвовали 24 супружеские четы — им предложили объяснить, как они понимают те или иные фразы партнера. Ну а потом эти интерпретации сопоставили с пояснениями автором выражений.

Такое же испытание прошли и пары, созданные из незнакомых людей.

И что выяснилось? Степень «совпадения» между незнакомцами выше, чем у мужей и жен! Парадоксальный результат объясняется так: в паре каждая сторона считает, что вторая половинка владеет ровно той же информацией для оценки произнесенного, что и сам человек. Так что к чему что-то дополнительно пояснять? А незнакомым людям все всегда объясняют более подробно и терпеливо — вот и взаимопонимание лучше.

Как распознать свои эмоции?

Это не менее важно, чем проявление эмпатии к кому-то другому! Ключевая эмоция, которая очень «портит нам кровь», — это злость. Чтобы она не переросла в деструктивный гнев, ее важно распознать на дальних подступах, уловив еще только начинающееся раздражение.

Физические проявления злости — это сжатые челюсти, «узел» в животе, тремор мышц лица, вспотевшие ладони, небольшое головокружение. Иногда к этому прибавляется саркастический тон, внезапная жажда, повышение голоса. Именно так человек начинает «закипать».

Порой достаточно просто осознать это, и интенсивность эмоции сама пойдет на спад. Но для более качественного развития эмоционального интеллекта нужны следующие действия:

  • Обогащайте эмоциональный словарь. Испытывая сильные эмоции, думайте, как их обозначить словами — минимум тремя. Уходите за границы очевидного. Например, счастье — это ощущение крыльев за спиной, глубокая благодарность, облегчение.
  • Осознавайте интенсивность эмоций. Делайте это по шкале от одного до десяти. Определите, что происходит с вашим эмоциональным фоном, если вы подбираете другие слова для его описания. Обязательно фиксируйте все это на бумаге — так вы сможете со временем сформировать новую точку зрения на свои переживания и четче видеть их последствия.

Кстати, очень полезно вести такие письменные наблюдения и за другими людьми: отмечать, кто и как отреагировал на ваши слова, действия, как это откликнулось в вас. Это поможет создать более совершенные системы взаимодействия с людьми.

  • Совершенствуйте себя с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект». Он наделит вас многими новыми навыками — и это не только эмпатия, но и самосознание, любопытство, интерпретация невербалики. Все это поможет грамотно распознавать и объяснять себе эмоции (чужие и свои), эффективно управлять ими для достижения важных целей и качественно улучшить жизнь во всех ее сферах.
Читать далее