Можно ли построить отношения с нарциссом

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

При слове «нарцисс» у многих дёргается глаз. О том, чтобы жить с ним, и речи быть не может. Или всё-таки может? В статье — как нарциссическая личность выражает себя в отношениях, и насколько это опасно.

Ясно солнышко

Никто не рождается патологическим нарциссом. Делают человека-светило обычно родители. И ключевое здесь — отношения с матерью. Если рассматривать семью чисто функционально, папа — это модель взаимодействия с миром, мама — с самим собой. То есть именно от женщины, её открытости, эмоциональности и теплоты зависит самоощущение будущего человека.

Нарциссы, как правило, появляются у матерей закрытых и отстранённых. И это совсем не от того, что она не любит. Любит, но почему-то не выражает. Например, копирует отношения своих родителей или применяет советы того же Б.Спока, когда детям нужно давать прооратья и лишний раз лучше не прикасаться.

Когда мама не видит эмоций и проявляет внимание только по поводу оценок, обязанностей и достижений, ребёнок начинает стыдиться чувств и их себе запрещать. В итоге — внутренние конфликты и стремление быть лучшим во всём. Здесь для него сразу несколько выгод:

  • во-первых, можно не признавать своё неидеальное эмоциональное «Я»,
  • во-вторых, копировать маму,
  • в-третьих, обратить её внимание на себя.

Дети становятся настойчивыми, амбициозными и целеустремлёнными. Правда, будущим партнёрам таких умничек не позавидуешь.

Кто привлекает нарцисса

Нарцисс стремится быть идеальным, при этом полностью не принимая себя. И тот, кто оказывается с ними в паре, обычно «залатывает их дыры». В отношениях нарцисс будто достраивает себя, «забирая» недостающие качества от партнёра. Но у такого союза по умолчанию не может быть семейного счастья.

Всё потому, что жизнь — далеко не всегда про успешных успех. Это конфликты, ссоры, спады и огорчения. Лекарство одно — беседовать по душам и обсуждать чувства. То есть то, что нарцисс не умеет. Признать эмоции для него смерти подобно, а если кто-либо посмеет отразить эту часть их постыдного «Я», он тут же становится неугодным.

Как только партнёр не подтверждает звёздного статуса нарцисса и чего хуже становится правдивым злым зеркалом, показывая огрехи и недостатки — беда. Признать своё поражение нарцисс не может, поэтому будет всеми силами обесценивать другого.

Слова будут ранить, а партнёры отдаляться. Разрыв неизбежно случится и будет очень больным для жертвы нарцисса.

Чем опасны отношения с нарциссом

  • Нарциссическая личность не идёт в близость. И не потому, что не любит, не хочет быть ближе, а потому что не принимает себя.
  • Нарциссы не понимают чужих эмоций. Они не то, что не стремятся к эмпатии, просто не обрели эту способность в детстве.
  • Такие люди всегда будут искать причину проблем отношений в партнёре. И любые попытки переубедить будут атакованы обесцениванием.
  • Нарциссическая личность трудно поддаётся терапии. Каким бы опытным ни был терапевт, даже если он сможет прорваться через гнев и стену защиты нарцисса, его самооценка точно так же может серьёзно пострадать, как и самооценка партнёра.

Нарциссами не рождаются, ими становятся. Обычно за фасадом высокомерия кроется глубокая детская травма. Строить отношения с таким человеком можно, но потенциально опасно для психического и физического здоровья. Если вы ощущаете себя некомфортно со своим партнёром и видите в нём проявления нарциссической личности, попробуйте сконцентрировать фокус внимания прежде всего на себе и понять, что привлекает вас в таких эмоционально отстранённых отношениях. Сделать это поможет система техник на базе когнитивно-поведенческой терапии Max Mentality. Вы пройдёте глубинную диагностику, найдёте свои установки и основные жизненные сценарии и сможете обезвредить их. Max Mentality — это научно обоснованный шаг к лучшему пониманию себя и более осознанному выбору своего партнёра.

Читать далее