Интересные факты о нашей речи

Речь — это главная визитная карточка человека. Она отражает его мышление, воспитание, образование, осознанность. А из-за своей убогости и неуклюжести может даже вызвать отторжение. Поэтому закладной камень саморазвития — это работа над красотой собственной речи, над ее культурой. Как это сделать? Сейчас расскажем!


Для начала — несколько крутых фактов про речь человека:

  • 51 тысячу слов в среднем человек знает по окончании средней школы.
  • 3 новых слова в день узнаёт человек после получения школьного аттестата и до 45 лет.
  • 81 тысяча слов — это средний багаж людей с высшим или незаконченным высшим образованием.
  • 200 тысяч слов как минимум содержит словарь Даля.

Если вы хотите владеть вниманием других людей, оказывать на них позитивное впечатление и умело убеждать, развивайте все из этих составляющих:

Содержательность

Речь должна быть достоверной, аргументированной, актуальной, полезной, содержать элементы новизны. То есть у всех высказываний должен быть глубинный посыл и некий смысл. Целью речи должно быть обогащение кругозора слушателей, сообщение им полезных знаний, вдохновение людей, побуждение к уверенным и активным действиям.

Тут очень часто мешают коварные слова-паразиты. Чтобы избавиться от «ну», «типа», «вот», «как бы» и прочих вредностей, попробуйте следующее:

  1. Прочтите любой текст несколько раз и перескажите без слов-паразитов.
  2. Подготовьте краткий рассказ о себе и перескажите другу. Каждый раз, когда вы произносите слово-паразит, он должен говорить: «Начинай сначала». Повторяйте, пока не очистите текст от тщеты.
  3. За каждое слово-паразит, которое у вас вырвалось, штрафуйте себя, например, на 5 приседаний или отжиманий. Либо договоритесь с кем-то из близких, что в каждом таком случае будете платить ему по 50 рублей.

Вокабуляр

Эти упражнения выведут ваш словарный запас из пассивного режима в активно используемый в разговорной речи:

  1. За минуту, не повторяясь, назовите как можно больше любых существительных — за каждое слово ставьте на листочке плюсик. Посчитайте их количество. То же сделайте с прилагательными и глаголами. В норме должно получаться по 40-50 слов в каждой группе. Практикуйте минимум 7 дней.
  2. Цицерон пересказывал стихи, при этом передавая смысл в самых изысканных выражениях. Сделайте то же самое. Это заодно научит вас искусству импровизации.
  3. Опишите человека, с которым только что пообщались, по внешности, манерам, своим ощущениям. Подберите как можно больше затейных эпитетов!

Лексические нормы

Важно избегать таких речевых ошибок:

  1. Ошибочное значение слова («Музыкант явил миру очередной дебютный сингл». Дебют — только премьера, первое выступление).
  2. Промах с паронимом («Она ведет праздничную жизнь». А нужно было сказать «праздную»).
  3. Тавтология («проливной ливень», «рассказал рассказ», «растут растения»).
  4. Ошибка с лексической сочетаемостью («Войско одержало поражение». Одержать можно лишь победу).
  5. Неправильное применение фразеологизмов («Все вернулось на места своя». Нужно говорить только в устоявшемся варианте «на круги своя»).

Композиция

Чтобы овладеть мастерством режиссуры собственной речи, нужно:

  • понимать главную мысль и цель сообщения;
  • свободно владеть темой;
  • чувствовать слушателей;
  • оперативно реагировать на ремарки и перекраивать повествование;
  • держаться без напряжения тела и голосовых связок.

Чтобы оживить речь, выполняйте упражнение, которое практиковал древнегреческий ритор Горгий. Он брал любой предмет (например, камень) и целую минуту пел ему дифирамбы, хвалил за достоинства, пользу, описывал привлекательность. А затем в таких же ярких выражениях ругал этот объект.

Дикция

Безупречная дикция — признак уважения к слушателю, сразу располагает аудиторию к говорящему. Вот эти приемы помогут:

  1. Не съедайте окончания и начала слов. Не укорачивайте гласные звуки.
  2. Артикулируйте предельно четко.
  3. Декламируйте текст с эмоциями.
  4. Ищите новые поводы, чтобы выступить перед людьми — например, начинайте диалог, говорите тост.
  5. Пробуйте новые форматы речевой манеры — играйте с тональностью, темпом, громкостью речи, не будьте одинаковыми!
  6. Уважайте русский язык. А для этого нужно устранить имеющиеся пробелы, которые у каждого из нас есть со школьных лет. В этом поможет курс Викиум — там все столь удачно разложено по полочкам, что белых пятен в понимании родной речи уже не останется!
Читать далее