Нарциссизм

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Нарциссизм представляет собой некий феномен, который может иметь разную степень проявления. В некоторых случаях это нормальное поведение, а в других уже считается патологическим. Современные психологи выделяют нарциссический тип личности. Впервые термин начал использовать Роберт Уэлдер еще в 1925 году. Спустя чуть больше 40 лет появилось такое понятие, как нарциссическое расстройство личности. Данное понятие применяется и на сегодняшний день. С его помощью обозначается отклонение от нормы. Стоит отметить, что совершенно все расстройства личности характеризуются разной формой. Может быть легкая, умеренная или же тяжелая форма расстройства.

Нормальный нарциссизм

Расстройство личности является достаточно устойчивой характеристикой поведения индивида. Это одна из особенностей самопознания, первые проявления которой начинают возникать еще в юношестве. Спустя некоторое время может начать развиваться дезадаптация. В таком случае у человека не получается адаптироваться к новым условиям, которые диктует социум. Дезадаптированный человек может столкнуться с таким диагнозом, как расстройство личности. Медики выделяют несколько основных видов расстройств: параноидное, антисоциальное, истерическое, обсессивно-компульсивное.

Признаки отклонения

О расстройстве личности нарциссического характера можно говорить, если человек:

  • Имеет высокое самомнение.
  • Постоянно фантазирует о власти, идеальной любви, успехе и богатстве, великолепии.
  • Требует постоянной похвалы.
  • Верит в то, что он самый лучший и даже в некоторой степени исключительный, общаться и дружить хочет только с такими же людьми.
  • Считает, что обладает особыми правами.
  • Может пользоваться другими людьми для того, чтобы достичь поставленной цели.
  • Не сочувствует никому.
  • Завидует другим людям и считает, что все остальные при этом завидуют ему.
  • Ведет себя высокомерно и надменно.

Нормальный нарциссизм становится причиной того, что люди достаточно амбициозные, уверенные в своих силах, они уважают себя и ставят высокие цели. Такие личностные черты позволяют добиваться успеха в жизни и, как правило, занимать руководящие должности. При наличии здорового нарциссизма удается достичь хороших взаимоотношений с другими людьми. Адаптация таких людей в обществе проходит максимально успешно.

Тяжелая форма нарциссического расстройства может привести к тому, что человек большую часть времени ведет себя неадекватно. Он начинает скандалить, не может долгое время работать на одном рабочем месте, постоянно у него возникают импульсы агрессивного характера и аутоагрессия. Очень часто нарциссы начинают манипулировать окружающими, а со временем такое поведение становится для них вполне нормальной и неотъемлемой частью их жизни. Манипуляции начинают применяться во всех сферах жизни, как способ легкого и быстрого достижения желаемого.

В некоторых ситуациях может возникнуть защита нарциссического характера. Как правило, она возникает во время стресса. Такое поведение выступает в качестве защитной реакции и не является стабильным.

Чтобы во время стрессовых ситуаций оставаться спокойным, необходимо научиться управлять своими эмоциями. Поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее