Психолог

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Психолог — это специалист, изучающий законы работы психики человека. Это очень интересная и ответственная профессия, которая в первую очередь требует от специалиста разобраться со своими проблемами. При качественной подготовке и опыте работы психолог становится в какой-то мере отражением души клиента. Помимо консультирования, профессия позволяет заниматься научной работой и преподаванием.

Востребованность профессии

Вакансий для психологов достаточно много. Постепенно отношение к этой профессии в нашей стране меняется, люди начинают соглашаться, что человек должен быть здоров не только физически, но и психически. Молодой специалист сможет без труда устроиться в государственную организации. При наличии должной специализации можно заняться частной практикой, которая легко официально оформляется и не требует лицензии. На данный момент самыми популярными направлениями являются психология управления персоналом и семейное консультирование.

Уровень заработной платы

Уровень заработной платы очень сильно варьируется. В государственных организациях, детских садах и школах предложат около 30 тысяч рублей в месяц. Порадовать в данной ситуации может только большой отпуск летом и приличный объем практики, что полезно для молодого специалиста. В крупных организациях психологи работают в штате отделов HR, мотивации персонала и антикризисного управления. Заработная плата здесь значительно выше, от 40-50 тысяч рублей. Еще есть вариант частной практики. В таком случае все будет зависеть от количества клиентов, стоимости аренды кабинета и профессиональной супервизии.

Где учиться на психолога?

Получить специальность психолога можно во многих вузах страны. При наличии высшего образования можно пройти переподготовку как очно, так и дистанционно. Курсы обычно длятся от полугода, зависит от основного образования и направления. Выбирая такой вариант обучения, помните, что важную роль в освоении данной профессии играет практика. Задумайтесь, где ее можно будет пройти в вашем городе.

Что должен уметь психолог?

Наверное, в первую очередь, психолог должен любить людей. Хороший специалист обязан отработать все свои проблемы, чтобы не проецировать их на своих клиентов. Необходимо научиться слушать, слышать и безоценочно воспринимать информацию. Все вышесказанное требует огромного количества часов личной терапии.

Психолог должен довольно уметь систематизировать и анализировать информацию. В обязанности психолога входит довольно большой объем бумажной работа, проведение психологических тестирований и диагностик, составление психологического портрета личности, графиков и диаграмм, отслеживание динамики результатов. С этими задачами легко справляются люди с математическим складом ума.

Профессия психолога подразумевает постоянное обучение и супервизии.

Личные качества психолога

Психолог — это помогающая профессия, поэтому одним из главных принципов работы является «не навреди». Выбирая данную работу, стоит взвесить все за и против и оценить свои личные качества. Итак, психолог:

  • Обладает развитой эмпатией.
  • Мыслит нешаблонно, понимая, что границы нормы всегда очень размыты.
  • Любит и поддерживает творчество в любом его проявлении, осознавая его терапевтическое действие на сознание людей.
  • Принимает любой выбор человека.
  • Очень любит работать с людьми, но может сесть и обработать очень много анкет и провести анализ данных.
  • Постоянно учится, осваивая новые методы и подходы.
  • Точно имеет хорошую память и обращает внимание на мелкие детали в работе.

Стать хорошим психологом поможет ежедневная программа развития Викиум. Тренажеры укрепят память, внимание и способность концентрироваться, курсы — развить необходимые навыки. А с помощью специальной опции Викиум.ПРОФЕССИЯ можно настроить программу развития под конкретную специальность.

Читать далее