Эффект аудитории

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Наверняка каждый хоть раз в жизни слышал об эффекте аудитории, который имеет второе название — эффект Зайонца. Главной особенностью данного эффекта в психологии является особое влияние посторонних, которые присутствуют здесь и сейчас, на поведение человека. В этой статье вы узнаете об особенностях эффекта аудитории.

Как зрители влияют на испытуемого?

Когда на испытуемого направлен взгляд других людей, это способствует его более быстрому и эффективному обучению, а также оказывает сильное влияние на поведение. Подобный психологический феномен происходит даже в том случае, если публика никак не заинтересована в испытуемом и является нейтральной.

Если испытуемый только начал свое обучение, то присутствие посторонних людей ему будет несколько мешать, способствуя стеснению и зажатости. Однако если действие уже хорошо освоено и отточено, то наличие публики только поможет показать лучшие результаты, а также повлияет на скорость выполнения задач. Автором данной теории стал Роберт Зайонц, чем и объясняется второе название данного эффекта.

Основные положения

Роберт Зайонц начал активно изучать вопрос поведения людей, основываясь на формуле бихевиоризма — стимул-реакция. По мнению ученого, значительным стимулирующим фактором роста для человека является присутствие аудитории. В случае, когда индивид знает, чего ожидать от аудитории, это дает положительный толчок и способствует хорошим результатам.

Особенности эффекта аудитории

  1. Когда присутствует аудитория, человек получает некую мотивацию и испытывает драйв.
  2. При наличии публики индивид ощущает предчувствие ситуации оценивания, что помогает ему использовать по максимуму все ресурсы.
  3. Иногда аудитория может быть отвлекающим фактором, так как внимание выступающего может рассеиваться.

В данном случае человек начинает мыслить в двух направлениях — о последствиях неудачи при публике или же последствиях удачи со зрителями. По мнению Роберта Зайонца, когда у испытуемого наблюдается излишнее возбуждение, то происходит решение простых задач, если же задачи являются более сложными, это приводит к снижению возбуждения.

Практическое применение эффекта аудитории

Когда происходит какой-либо психологический эксперимент, необходимо обязательно учитывать особенности данного феномена. Примеры эффекта аудитории:

  1. Мужчина делает все возможное, чтобы показаться идеальным в глазах женщины, которой он заинтересовался.
  2. Когда индивид находится в окружении других людей, то ему свойственно гораздо сильнее проявлять волнение, переживать и возмущаться.
  3. Мысли и поведение человека в момент, когда он находится в одиночестве, и компании обычно не имеют ничего общего.

Вы можете увидеть примеры эффекта аудитории в повседневной жизни. Для этого вам просто следует понаблюдать за окружающими вас людьми, и вы увидите разницу. Если человек профессионально занимается спортом, то он любит обращать на себя внимание, в данном случае он будет показывать результаты гораздо выше, чем в одиночестве.

Приходя на новую работу, вы замечали, что делаете много ошибок под надзором начальника или новоиспеченных коллег. Это вполне нормально и подобное явление называется эффектом аудитории. Кроме того, вы можете оказывать влияние на людей с помощью данного эффекта. Для этого вам просто необходимо начать наблюдать за кем-то или же сделать вид, что вы его не замечаете. Подобные ситуации можно встретить на каждом шагу в реальной жизни.

Понимать поведение людей и оказывать на них влияние научит курс Викиум «Менталист«.

Читать далее