Не хочу работать летом

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Температура воздуха всё повышается, с улицы доносится смех детей, а лица окружающих окрашиваются в золотистый цвет после поездок на море. Как же усидеть в офисе, когда душа просит достать старый велик?

Синдром летних каникул

К тому, что лето — для отдыха, нас приучали с детства. Каникулы есть в детском саду, школе, институте. И только к 22-25 годам мы сталкиваемся с реальностью, где всё иначе. И если вы не учитель, максимум, на что можно рассчитывать — две-три недели летнего отдыха по очереди с остальными сотрудниками и то не всегда.

А вместе с тем смена сезонов влияет на продуктивность. Дело прежде всего в изменении гормонального фона. Под солнцем вырабатывается серотонин. Одновременно зашкаливать может и окситоцин: летом тело получает больше тактильных ощущений. Это вводит нас в состояние эйфории и счастья, что прямо противоположно эффективной и продуктивной работе. Для обучения и концентрации нужны гормоны-антагонисты кортизол и адреналин. Поэтому неудивительно, что с приходом вечерней прохлады возникает желание прогуляться, а не высиживать часы в офисе.

Настроить себя на работу

Едва ли вы будете топать ногами с криками «в отпуск хочууу», но если продолжить, как есть, мысли о потерянном лете могут превратиться в хандру. Когда надо натягивать строгий костюм, а из шкафа на вас зазывно выглядывают яркие плавки, поддержите себя. Вот несколько советов, как это сделать.

Вернитесь в режим

Летом как никогда часто возникает желание гулять под луной или вдыхать воздух прохлады после полуночи на балконе. Но рабочий график с приходом жары не меняется, в результате мы спим меньше и сопротивляться «лягушкам на завтрак» становится всё трудней. Поэтому прямо силой укладывайте себя спать по режиму. Не стоит забрасывать и привычную физическую активность летом. Попробуйте новые виды спорта или перенесите коврик для йоги в соседний парк — тело вам за это скажет только спасибо.

Следите за питанием

В целом не забывайте есть, особенно сезонные продукты и ягоды. Балуйте себя «летними» блюдами вроде окрошки, холодных супов, яркими смузи. И особенно летом помните про питьевой режим. Вполне возможно, что без привычки сразу пить не захочется. Опять-таки удивите себя: добавьте ягод или долек лимона в графин, листики мяты, сироп агавы — и вы уже не заметите, как пьёте.

Организуйте пространство

Вам физически должно быть комфортно работать. Сюда входит не только температура, свет и тишина, но и влажность, удобный стол и стул, пустой стол без посторонних предметов, приятная к телу одежда, которая отводит тепло. Поставьте увлажнитель и вентилятор, добавьте цветы и красивые рамочки с цитатами или фото любимой собаки — сделайте рабочую зону приятной.

Работайте порциями

Планируйте свой день так, чтобы решить 1-3 важных задачи до обеда, делайте перерывы, двигайтесь в течение дня. Попробуйте режим спринтов в рамках одного дня или одной-двух недель. Это формат, когда вы ставите конкретную измеримую задачу на срок, а дальше даёте себе время на отдых и рефлексию. Можете даже придумать небольшие ритуалы-поощрения за выполнение. Например, потанцевать под любимую музыку на концерте, собрать близких друзей на общий созвон, выпить чашку ароматного чая, полежать в тёплой ванной с книгой, да хоть бы смотреть на зелёные листья, не отрываясь полдня, если вас это вдохновляет.

Развлекайтесь

Кто сказал, что для отпуска нужны минимум две недели? Планируйте короткие выезды в соседние города, на природу, проводите выходные активно, получайте впечатления без усталости и последствий послеотпускной хандры.

Из вариантов:

  • глэмпинг,
  • йога-ретрит,
  • конная прогулка,
  • полёт на параплане,
  • забег или заезд по региону,
  • вейк-сёрф мастер-класс,
  • исторические экскурсии по области,
  • визит на сырную ферму или любой завод,
  • поездка в приют для животных,
  • волонтёрство в «Красном кресте» и другие.

Как правило, мотивации нет, когда недостаточно информации. Мы чувствуем воодушевление и удовольствие от новизны, так уж устроен наш мозг. Помните о своих целях, исследуйте сферу, в которой работаете, пробуйте новые подходы и говорите «да» любым возможностями на работе и отдыхе и увидите, как ваше настроение будет меняться в лучшую сторону. Взломайте пределы своих возможностей с онлайн-тренажёрами Викиум. Всего 15 минут в день, и вы удивитесь, на что вы способны.

Читать далее