Как натренировать способность генерировать новые идеи

Человек, который постоянно генерирует новые творческие идеи, как правило, успешен не только в профессиональной сфере. Эти навыки отлично помогают в налаживании социальных связей и личных отношений.

Можно ли научиться генерировать творческие идеи? Конечно же, да. И мы расскажем, как.

Чтобы развить креативность, в первую очередь, стоит обратить внимание на творческое мышление. Одна из методик его развития — заставлять себя постоянно создавать новые идеи. Купите себе ежедневник. Объявите последующий месяц «месяцем творческих идей». С понедельника по пятницу записывайте от 15 до 30 идей, а выходные посвятите их анализу.

Но какие идеи я должен генерировать?

Все зависит от того, в какой именно сфере вы хотите развиваться. Например, вы хотите повысить свою мотивацию и лучше работать. Купите полезную мотивирующую книгу, прочтите ее. Пока вы ее читаете, всегда носите с собой блокнот: ловите и записывайте все мысли, которые приходят вам в голову. Позже просмотрите свои записи и выделите наиболее полезные идеи.

Формируйте привычку. Работайте над собой минимум месяц. За это время у вас уже успеет выработаться полезная привычка, и генерировать идеи станет проще.

Как определить сферу, в которой развивать креативность для вас важнее всего? Например, у вас стабильная работа, на которой вас все устраивает, но вы хотите больше путешествовать. Тогда вот вам примерный список тем, который подойдет для данной конкретной ситуации:

  • Какие способы удаленной работы доступны мне?
  • Как можно экономить в путешествиях?
  • Как отправиться в кругосветку?
  • Как отойти от туристических троп и так далее.
  • Если ваша основная тема — бизнес, то темы будут несколько другими, например:
  • Какие стартапы я мог бы открыть?
  • Где взять инвестиции?
  • Как прозондировать почву?

Помните, что темы, на которые вы хотите генерировать идеи, должны идти непосредственно от вас. Не следуйте общепринятым шаблонам и не берите готовые варианты: только так можно развить свою креативность до максимального уровня.

Читать далее