Не Юнгом единым: описание типов личностей в психософии

После того, как Карл Юнг создал свою систему типологии личности, у него появилось много последователей. Одни стали заниматься соционикой, а другие психософией.

Психософия (психо-йога) – классификация психологических типов, которая была разработана в середине 80-х годов прошлого столетия А. Ю. Афанасьевым – автором книги «Синтаксис любви» на основе соционики. Она изучает устойчивые социальные установки в психике человека, формирующие сферу приоритетной реализации в социуме, а также способы их согласования с социумом.

психософия

Проще говоря, данная типология с помощью логико-математических методов (моделей, схем, формул) определяет то, как человек со своим соционическим типом приспосабливается к жизни в обществе, а также то, в какую сферу он будет прикладывать свои способности, какие социальные роли в социуме он стремится занять, а какие готов уступить.

Изначально психо-йога предназначалась для определения совместимости и прогнозирования развития парных отношений. Но область применения оказалась гораздо шире: она помогает в процессе самопознания, совершенствования личности и улучшения отношений с окружающими людьми, позволяет узнать свои сильные и слабые стороны, понять своё предназначение и восприятие. С её помощью вы сможете определить, что вы умеете лучше всего и что вам будет всегда помогать, а также чего вы боитесь и чем пренебрегаете.

Психософия показывает, в каком направлении человек должен развиваться, чтобы стать более целостной, эффективной и защищённой личностью. Она оперирует двумя основными понятиями: «аспект» и «функция».

Аспекты психософии

Каждый психотип состоит из четырёх неповторяющихся аспектов: физика (тело), логика (разум), эмоции (душа) и воля (дух). Они являются точками применения энергии и призмой, через которую каждый человек смотрим на окружающий его мир.

Рассмотрим детально каждый из аспектов.

Физика

Физика – энергия физического тела. Она включает в себя всё вещественное. В её сферу входит: значимость материальных благ для человека, его отношение к телу и его нуждам, физическому труду и любой работе в целом.

Логика

Логика – энергия на мышление и отношение к убеждениям. Логика включает в себя всё, что связано с умом и мыслительной деятельностью: компетентность, понимание, самообучение, принципы, идеи, знания и интеллект, прогнозирование.

Эмоции

Эмоции – энергия чувств, отношение к эмоциям и их проявлениям. К данной функции относятся: впечатления, настроение, воспитание, мотивации, артистизм, романтичность (чёрная этика), а также всё, что касается отношений – симпатия, любовь, дружба, флирт, мораль, нравственность (белая этика).

Воля

Воля – это энергия на принятие решений и выражение доминирования. Она определяет цели, развитие, решения, уверенность и влияет на все остальные функции. К данному аспекту относят: статус, власть, влияние, амбиции, полномочия, ответственность.

Функции психософии

Психософия делит всех людей на 24 психотипа, с учётом цифрового места каждого из четырёх аспектов в иерархии личности. Следует отметить, что место не связано с качеством аспекта и степенью его развития.

Все функции неравнозначны: верхние – сильные стороны личности, нижние – слабые:

  • «Молот» — избыточная;
  • «Река» — адекватная;
  • «Язва» — болезненная;
  • «Пустячок» — пренебрегаемая.

Молот

Первая чрезмерная функция – самая главная, сильная и типичная сторона нашей натуры. Она является её основой, фундаментом психики и всегда выставлена напоказ, формирует личную цель и смысл жизни, систему ценностей. Всегда, особенно в конфликтных ситуациях, включается первой и оказывает особое влияние на окружение.

Река

Вторая адекватная функция – самая лучшая и здоровая часть человеческой натуры. Она не бросается в глаза ни самому человеку, ни окружающим, не определяет цели в жизни, но является важным инструментом для их достижения. Именно эта функция позволяет входить в контакты и договариваться с людьми.

Язва

Третья болезненная функция – главная причина комплексов неполноценности и ощущения нереализованности, источник любви и ненависти, сопереживания и зависти. От неё зависит выбор друзей, партнёров, супругов и работы. Каждый человек больше всего боится ударов по «язве». Если человек занимается проработкой этой функции, то она может стать самым действенным его инструментом.

Пустячок

Четвёртая пренебрегаемая функция – это то, что подарила нам природа, но мы посчитали его чем-то неважным. Она зависит от внешних воздействий, отключается в кризисных ситуациях и является лишь подсобным инструментом для вышестоящих функций. Работает по остаточному принципу в монологовом режиме.

Функции разделяют на следующие группы:

  • первая и четвёртая — результативные, вторая и третья – процессуальные;
  • первая и третья – доминирующие, вторая и четвёртая – подстраивающиеся;
  • первая и четвёртая – монолог, вторая и третья – диалог.

Чаще всего у людей возникают сложности с первой и третьей функциями – самыми выраженными и активными сторонами личности.

Как же определить свой психотип? Для этого вам нужно расставить аспекты по порядку их функций и получить последовательность букв, которая и является вашим психотипом. Чтобы не ошибиться, лучше обратиться к специалистам.

Для проверки совместимости вам нужно знать не только свой психотип, но и психотип своего партнёра. Для каждой пары типов в таблице совместимости даны практические советы и рекомендации по взаимодействию, которые сделают вас ещё ближе, если в парных отношениях всё хорошо, или помогут вернуть прежнюю теплоту и согласие, если у пары появились проблемы.

Если психософия вам не близка, а разбираться в людях хочется, то мы можем порекомендовать вам курсы «Профайлинг» и «Менталист», которые помогут научиться «читать» людей, выявлять их скрытые эмоции и прогнозировать их поведение, основываясь на научных методиках.

Читать далее