Как читать книги: Эффективное чтение книги — 5 практических советов

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Можно ли пропускать страницы?

Многие статьи о книгах с исследованиями показали, что поверхностная обработка информации ухудшает запоминание. Поэтому для полноценного изучения придётся погрузиться в контекст. В случае с чтением художественной литературы — нужно стать главным героем истории. А изучение науки потребует удержания огромного объёма информации, резюмирование и анализ. Только так можно эффективно прочитать книгу.

Тем не менее, существуют ситуации, когда пропуск разделов может быть оправдан. Например, изучая тему стресса вас может интересовать только раздел стресс-менеджмента на работе, поэтому будет рациональнее изучить только эту тему. Но стоит помнить: вы вряд ли можете знать обо всех своих потребностях. Книги открывают двери к тайным желаниям и болям, которые мы можем не замечать.

Перечитывание книг — пустая трата времени?

Нейробиологические исследования показывают, что повторное воздействие информации укрепляет нейронные связи. Когда мы перечитываем книгу, мы усиливаем синаптические пути, участвующие в кодировании и хранении повествования, персонажей и тем. Этот процесс называется разнесенным повторением. Как было показано, он помогает отложить материал в долгосрочную память.

Также, нельзя забывать о нейропластичности. Спустя время вы можете вернуться к старой книге с новым багажом опыта и знаний, которые раскроют материал под другим углом. Чаще всего эту фишку используют в психологии: одна и та же книга обновляется из года в год и помогает читателю постоянно извлекать что-то новое о себе.

Как читать книги: Параллельное чтение книг

Мозг умеет быстро переключаться между задачами, однако у него есть предел. Например, одновременно читая 2 книги по философии ваш мозг быстро придёт к переутомлению, что снизит эффективность. Поэтому, комбинировать чтение книг нужно по уму: с утра читаем тяжёлую научную литературу, а вечером расслабляемся художественными текстами.

Главный плюс этого подхода: чтение теряет свою монотонность. Две книги из разных отраслей — это огромное разнообразие, которое сохраняет вовлечённость на высоком уровне.

Как правильно читать книги — Используйте материал на практике

Важно быть активным читателем и участвовать в повествовании, но настоящий читатель выходит за пределы книги. Важно сразу же применить новые знания на практике, иначе мозг посчитает информацию ненужной и забудет её. Можно сколько угодно правильно читать книги, но без закрепления на практике это всё уйдёт в никуда.

Что делать, если нет возможности попрактиковаться здесь и сейчас? Ответ простой — фантазируйте! Например, вы изучили тему «Что делать, если машина не заводится?». Когда это произойдёт — неизвестно, но одно можно сказать точно: к этому моменту вы всё забудете.

Представьте, как вы сидите в автомобиле, который никак не реагирует на ключ зажигания. Визуализируйте все свои действия, объясните, почему вы поступаете именно так. Такой подход для мозга ничем не отличается от реальной практики, вы получите тот же результат — укрепите нейронные связи и сохраните материал.

Когда бросить чтение книги?

У нас на полке есть множество книг, которые мы прочитали на 10-20% и навсегда оставили. Действуйте так же: прочитайте 30-60 страниц, а потом оцените свои ощущения. Если ничего не резонирует — бросьте чтение книги.

Многие до победного читают то, что им не нравится. И мы их понимаем: когда мы тратим деньги на книгу, мы хотим окупить трату сполна. Тут же огромную роль играет дофамин — для него удовольствием является завершение книги, а нравится она нам или нет, это уже его не интересует. Но без вовлечённости в материал запомнить что-либо не получится, поэтому важно прислушиваться к своим чувствам.

Изучите наш курс «Полезные Привычки» — он поможет искоренить нездоровые наклонности. Курс создан на основе исследований института психологии РАН и предлагает 19 уроков с практическими заданиями для лучшего усвоения материала.

Читать далее