Виды ассоциаций

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Формирование ассоциации было очень хорошо продемонстрировано итальянским писателем Джанни Родари. Он сравнил слова с брошенными в воду камнями, которые стали причиной возникновения волн и заставили колыхаться все, что находится на поверхности воды.

Что такое ассоциация?

Ассоциация представляет собой закономерную связь между предметами или фактами, которые не имеют друг к другу практически никакого отношения, но при этом они закрепляются в памяти человека. Стоит отметить, что ассоциация не может существовать во внешнем мире и возникает исключительно в мозге человека.

Впервые о наличии ассоциаций стали говорить еще во времена Платона и Аристотеля. В их работах встречается достаточно много рассуждений на эту тему. При этом окончательно термин был введен только в 17 столетии английским специалистом Джоном Локком.

Каким же образом происходит возникновение взаимосвязей. Мозг человека представляет собой невероятно сложную систему, которая обрабатывает огромное количество информации. Все данные анализируют и сравнивают между собой. Это приводит к возникновению кратковременных нервных связей, которые помогают определить наличие сходства между разными предметами или явлениями.

Если говорить более простым языком, то ассоциация представляет собой сосуществование в головном мозге человека огромного количества разных образов, между которыми может присутствовать определенная связь или сходство. Стоит отметить, что ассоциации выступают продуктом абстрактного мышления, поэтому возникать они могут исключительно у людей.

Ассоциации в психологии

Специалисты условно делят ассоциации на несколько видов:

  • По сходству. Предметы имеют какую-то общую черту в своем внешнем виде.
  • По контрасту. В таком случае признаки будут полностью противоположными.
  • По смежности в пространстве, времени. В данной ситуации предметы располагаются в непосредственной близости, если смотреть с точки зрения времени или пространства. К примеру, летом можно ждать отпуск, а зимой обязательно выпадет снег.
  • Причинно-следственные ассоциации. Свет появляется с помощью лампочки, а дождь провоцирует появление лужи.
  • По смыслу. В таких случаях человек обязательно учитывает свой личный опыт, поэтому возникшие ассоциации могут не понимать окружающие люди. При этом предметы могут очень сильно отличаться друг от друга и не иметь совершенно ничего общего.

Стоит обратить внимание на то, что ассоциации играют очень важную роль и помогают сделать мышление полноценным.

На образование разного рода ассоциаций могут влиять разные факторы. К основным можно отнести:

  • Скорость, с которой протекают процессы в мозге.
  • Память.
  • Воображение.
  • Подсознание, в котором и происходит зарождение ассоциаций.

В большинстве случаев ассоциации обладают индивидуальным характером, и на их появление влияет личный опыт человека. В то же время можно встретить общие ассоциации, которые могут возникнуть практически у каждого человека. С их помощью удается лучше запомнить информацию, которая может стать полезной в дальнейшем. Некоторые люди используют ассоциации для того, чтобы запоминать какие-то даты, важные события и прочее. Научиться создавать ассоциации поможет курс Викиум «Мнемотехники».

Читать далее