Несколько проверенных советов для быстрого запоминания текста на английском языке

Как научиться бегло разговаривать на английском? Этот вопрос волнует многих, кто занимается изучением иностранного. Ведь можно наработать огромный словарный запас, научиться легко понимать речевые обороты, изучить грамматику, а именно с постановкой разговорной речи часто бывают проблемы. При чтении на английском синтаксис проявляется особо ярко. При этом заучивание текстов является довольно эффективным способом научиться говорить быстро. В этой статье рассказано о том, как запомнить английский текст, потратив минимум времени и без потерь в эмоциональном плане.

Тщательно подготовьтесь

Если вы решили научиться легко и быстро выучить язык, у вас должна быть мотивация. Может, вам нужна хорошая оценка в институте или на курсах по изучению иностранных языков? Вы собираетесь в отпуск и хотите без труда понимать иностранную речь, поддерживать разговор? Вы хотите общаться с иностранцами в социальных сетях? Вы давно мечтали прочитать интересную книгу, которую очень рекомендовали знакомые? Всё это может служить отличной мотивацией, которая не позволит отвлекаться от дела, а тем более, забрасывать его, не доводя до конца. Сосредоточьтесь на своей мотивации и приступайте к подготовке.

английский

Так как же быстро это запомнить? Прежде всего, нужно настроиться психологически. При подготовке необходимо следовать определенному алгоритму, без него довольно сложно добиться желаемого результата. Не стоит учить с экрана компьютера или планшета – при этом может возникнуть желание отвлечься. Лучше распечатать. Чтобы полностью сконцентрироваться, желательно отключить телефон и всё, что может помешать сосредоточиться. Закройте глаза, дышите ровно.

Приступить к работе лучше в дневное время, когда мозг еще не слишком устал от постоянно поступающей информации и в состоянии легко воспринимать новое. Подготовьте всё, что может потребоваться: ручка, тетрадь или блокнот, распечатанный текст, словарь. Теперь вы можете приступить к заучиванию.

Читаем и запоминаем

Забудьте о стандартной зубрежке, учитесь использовать свойства памяти. Прочитайте и вникните в суть. Только если вы будете полностью понимать прочитанное, вы сможете быстрее запомнить.

Текст не должен быть сплошным полотном, его необходимо разбить на абзацы по 3-4 строки. Можно выделить ключевые предложения, определяющие смысл. Если у вас просто список слов, которые нужно выучить, разделите его на части по несколько слов.

Если у вас плохо развита зрительная память, то вы можете использовать аудиозапись. Прослушав ее 10-20 раз, вы сможете быстро пересказывать содержание.

Есть еще один способ запоминания – переписывание. Четко и красиво прописывайте каждое слово. Это поможет улучшить зрительную память. А если вы будете при этом произносить слова вслух, то это даст еще больший эффект. Допуская ошибки, не переживайте. Как показывает практика, то, что вы исправляете, откладывается в памяти в первую очередь. При таком способе буквально сразу запоминается примерно треть материала.

Попробуйте использовать ассоциативное мышление. Теория ассоциаций хорошо работает в запоминании текстовой информации. Вы переводите иностранное слово на русский, и в вашей голове появляется образ. Постарайтесь представить его как можно четче и запомнить. Привяжите этот образ к английскому слову.

Учите отдельными частями, а потом перескажите все целиком, связав все абзацы. После этого переключитесь на другие занятия. Дайте вашему мозгу время усвоить полученную информацию. Через пару часов можно повторить материал несколько раз. Это же нужно сделать перед сном и после пробуждения.

Совершенствуйте свои способности

Если каждый раз, когда вам нужно заучить что-то, вы начинаете чувствовать волнение, наступает паника, попробуйте исправить ситуацию, следуя простым рекомендациям. Для начала тренируйте память, изучая небольшие и простые зажачи. Постоянно увеличивайте объемы. На это достаточно тратить 10-20 минут в день. Читайте научно-популярную литературу, это поможет развивать эрудицию. Изучайте незнакомые темы, смотрите информативные передачи, документальные фильмы. Обдумайте полученную информацию, обсудите ее с друзьями. Если попадается много слов узкой направленности, сначала выучите эти слова, а потом приступайте к заучиванию текста. Если вы таким образом будете тренировать свою память, то уже совсем скоро вы сможете быстро запоминать даже очень большие тексты. А ваша речь на английском станет беглой и максимально понятной для собеседников.

Воспользуйтесь специальными образовательными продуктами

Сегодня не так сложно найти всевозможные тренинги, курсы, программы обучения, направленные на эффективное изучение иностранных языков. Например, вы можете выбрать Викиум.Полиглот. Это новый продукт, включающий 5 уникальных тренажеров и особую настройку программы развития. С его помощью вы сможете улучшить владение родным языком и развить способность легко изучать иностранные. Программа основана на комплексном развитии способностей и возможностей человека. Применение тренажеров направлено на развитие внимания, расширение словарного запаса, улучшение словесно-логической памяти, вербальной логики. Прохождение курса будет полезно студентам, изучающим иностранные языки, а также просто людям, которые стремятся усовершенствовать знания.

Читать далее