Принципы развития здоровой конкуренции внутри компании

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Конкуренция представляет собой взаимодействие, в ходе которого люди или же небольшие группы делают все возможное, чтобы получить ограниченные ресурсы. Она может становиться причиной улучшения качества работы и внедрения инноваций, повышать при этом конкурентоспособность компании на рынке. В некоторых же ситуациях удается добиться совершенно противоположного эффекта — появляется конфликт, который не позволяет компании полноценно конкурировать с другими организациями. Достаточно часто те фирмы, которые уверены, что управление внутренней конкуренцией слишком сложное, сталкиваются с отрицательными последствиями финансового характера.

Существует несколько простых принципов, которые помогут поддерживать действительно здоровое соперничество внутри компании, что будет положительно сказываться на результатах и рабочем процессе.

Общая цель для работников

Для того чтобы начала развиваться здоровая конкуренция между сотрудниками компании, им потребуется определенная общая цель. К примеру, работники НАСА искренне верят в то, что их работа позволит достигнуть самой высокой цели, уравновесить конкуренцию, а также получить отличный результат. Стоит отметить, что примерно десятилетие НАСА занимает лидирующую позицию по показателям удовлетворенности сотрудников среди огромных компаний, известных во всем мире.

Займитесь развитием дружбы между работниками и сети взаимоотношений

Когда человек видит вокруг себя исключительно соперников, то это приводит к нулевым результатам. Необходимо сделать все возможное, чтобы сотрудники осознавали, что они, как и все остальные, имеют прямое отношение к какой-то определенной цели. Прочная взаимосвязь между группами людей и непосредственно самими людьми внутри этих групп позволит сделать конкуренцию более ситуативной и добродушной.

Поддержка гибкости конкуренции

Для того чтобы можно было максимально быстро активировать инновации, а также иметь определенный способ перестраховки, необходимо добиться достаточно острой конкуренции между техническими командами или же, к примеру, бизнес-подразделениями. В то же время нужно понимать, что когда команда не желает делиться с соперниками информацией или какими-то новыми идеями, то это будет отрицательно сказываться на рабочем процессе. Если на регулярной основе менять сотрудников местами и проводить ротацию руководителей подразделений, то таким образом удается легко сделать конкуренцию максимально подвижной. При этом можно без проблем избежать постоянного соперничества, который мешает достичь компании поставленной цели.

Вознаграждение за сотрудничество и конкуренция

Некоторые руководители делают все возможное, чтобы свести к минимуму соперничество внутри компании. Из-за этого могут опустить руки и начать плохо работать самые лучшие исполнители. Соответственно, заметно снизится уровень конкурентоспособности и на внешнем рынке. В то же время стоит понимать, что чем больше внимания уделяется соперничеству, тем больше усилий требуется прикладывать для развития сотрудничества в разнообразных пограничных областях.

Нужно отмечать «проигравших» и их вклад

Во многих случаях победа или же поражение могут зависеть от воздействия разного рода внешних факторов. Необходимо понимать, что даже если в конечном результате сотрудник проиграл, во время соревнования он успел получить весьма неплохой опыт, который можно будет использовать в дальнейшем для достижения поставленной цели. Грамотные руководители обязательно отмечают тех, кто не смог выполнить определенную задачу, но при этом все равно внес в работу вклад.

Стремление к совершенству

Конкуренция обязательно должна мотивироваться сильным стремлением к совершенству. За счет этого получится достичь максимального показателя продуктивности. Основной целью соперничества выступает победа над конкурентами.

Конкуренция играет очень важную роль не только в работе многих компаний, но и в жизни каждого человека. Именно она во многих случаях становится причиной того, что человек легко и быстро достигает поставленной цели и получает от этого удовлетворение и признание окружающих. Эффективному достижению целей также способствует умение их грамотно формировать. Этому можно научиться, пройдя курс «Целеполагание».

Читать далее