Ошибки в разговоре

Если вы считаете, что являетесь прекрасным собеседником, умея общаться с людьми, возможно, это серьезное заблуждение. Многие люди допускают серьезные ошибки во время разговора, абсолютно этого не замечая. Предлагаем вам ознакомиться с основными, чтобы навсегда от них избавиться.

Слова-паразиты и тавтология

«Недавно я эээээ…. хотел рассказать что-то ээээээ…. интересное, но так ничего в голову и не приходило».

«На днях я так ничего и не рассказал, потому что ничего не приходило на ум».

«Несколько дней назад во время общения с потенциальным клиентом, я не мог сказать слова, так как в голове было абсолютно пусто».

Все три варианта по сути говорят об одном событии, но лишь третий привлечет внимание окружающих, так как в нем отсутствуют слова-паразиты, режущие ухо.

Наиболее распространенными словами-паразитами, которые люди обычно употребляют, являются такие, как: вот, как бы, просто, в общем, это самое, короче, типу, прямо, угу и другие. Для того, чтобы проанализировать свою речь, можно провести небольшой тест:

  1. Для начала возьмите диктофон и запишите свою речь на него, общайтесь при этом как обычно и не пытайтесь на чем-то сконцентрироваться. Далее проанализируйте разговор, оценив, что можно было бы сказать короче и присутствуют ли в разговоре слова-паразиты.
  2. Далее запишите на телефон какой-нибудь раздражающий звук и просите знакомого включать его каждый раз при общении, когда вы произносите паразитирующее слово.
  3. Если вы воспринимаете лучше информацию в письменном виде, тогда идеальным вариантом станет создание какого-либо диалога, который вы сможете перечитать и внести коррективы.

Проблема с ритмом речи

Наверняка, вы замечали, что иногда люди общаются слишком быстро, когда тяжело даже разобрать слова или же делают слишком большие паузы. Для того, чтобы понять суть данной проблемы, постарайтесь произнести какую-то фразу с четкими отрывками и расстановками, а затем проговорите ее же, но с плавными переходами. Кроме того, научитесь не торопиться во время разговора, чтобы быть понятым. Потренироваться в этом нелегком деле можно при помощи обычного или телефонного диктофона.

Неумение использовать язык тела

Обычно во время разговора люди активно жестикулируют и помогают себе жестами. Такие жесты могут быть открытыми, например, когда вы не прячете ладони и смотрите прямо в глаза собеседника и закрытыми, когда вы пытаетесь отвести взгляд или скрестить руки. Безусловно, у всех есть привычка вести себя так или по-другому в различных ситуациях. Однако не следует подавать собеседнику невербальные сигналы.

Привычка спорить

Доносить до собеседника свою точку зрения, если вы не согласны с его – нужно и необходимо. Однако спор, который не несет в себе ничего является пустой тратой времени и ресурсов. Если суть подобных дискуссий не в том, чтобы узнать что-то новое, тогда просто старайтесь перевести разговор или же избегать беседы с такими людьми.

Отсутствие тем для разговора

Случаются ситуации, когда в малознакомой компании вы просто не можете вытянуть из себя слово. Подобное происшествие создает некую неловкость не только у вас, но и окружающих людей. Для того, чтобы избежать подобного, просто продумайте перед встречей основные темы разговора, на которые бы вы с удовольствием пообщались.

Безграмотная речь

Разговор с человеком, который постоянно путает и неправильно произносит слова напрягает. Чтобы этого не происходило, повышайте свою культуру общения, читайте умные книги, а также не стесняйтесь заглянуть в словарь при необходимости.

Избавиться от слов-паразитов не только в устной, но и в письменной речи поможет курс Викиум «Идеальный русский». Вы сможете восполнить пробелы в знании языка, получите навыки деловой переписки и начнете создавать привлекательные тексты.

Читать далее