Пасмурная погода и ее влияние на организм

Может ли пасмурная погода быть причиной болезни? Как недостаток солнечного света влияет на работу нашего мозга и организма, в целом? Почему, когда идет дождь, мы испытываем тоску, а некоторые, и вовсе, впадают в депрессию?

Солнечный свет действительно влияет на наше настроение. Он повышает количество гормона серотонина. Соответственно, при дефиците серотонина в крови, повышается раздражительность, увеличивается апатия, у человека пропадает настроение. Влияние плохой погоды на настроение может быть связано и с чисто психологическими причинами. Например, нам холодно, душно, мокро, мы испытываем дискомфорт и из-за этого раздражаемся.

Что делать, чтобы избавиться от депрессии в плохую погоду?

  • Заранее продумайте режим питания. Употребляйте в пищу продукты, богатые триптофаном. Это может быть молоко, курица, говядина, горький шоколад, жирная рыба, морепродукты. Список довольно широкий.
  • Не забывайте про спорт. Даже если очень не хочется. Достаточно простой пятнадцатиминутной зарядки.
  • Вырабатывайте осознанность. Распознавайте свои эмоции и старайтесь их контролировать. Например, примите, плохую погоду как данность, которую вы не можете поменять. Но она скоро пройдет и вам совсем незачем портить себе настроение, обижаясь на то, что вам неподвластно.
Читать далее