Что такое эмоциональное насилие?

Эмоциональное насилие достаточно часто встречается в семьях, при этом не все понимают, что они являются жертвой. Такую форму насилия можно поставить наравне с физическим, а иногда оно приносит куда больше потрясений. В этой статье вы узнаете, какие виды эмоционального насилия существуют, и по каким признакам распознать абьюзера.


Эмоциональным насилием является желание индивида показать свое превосходство перед кем-то, путем подчинения воли другого человека. Чаще всего такое отношение проявляется в постоянной критике, оскорблениях и унижениях. Такое обращение приводит к тому, что жертва может получить сильную психологическую травму, стать тревожной или испытывать затяжную депрессию.

Понятие «абьюз»

Этот термин означает психологическое насилие, когда один человек — тиран, а второй — жертва. Абьюзер очень умело манипулирует жертвой, а та в свою очередь находится в состоянии постоянного страха, неврозов и стресса. Подобное психологическое воздействие иногда даже приводит к самоубийствам жертвы. К основным признакам абьюзера можно отнести следующие:

  • резкая смена настроения и внезапно вспыхнувшая агрессия;
  • абьюзер постоянно превозносит свои качества, тем самым пытаясь продемонстрировать свою власть над жертвой;
  • он контролирует каждый шаг партнера и требует от него постоянной отчетности;
  • ущемляет права партнера, ограничивает его свободу, а также заставляет делать выбор между ним и близкими или друзьями.

Стоит отметить, что абьюзеры регулярно проверяют электронную почту, сообщения и прибегают к эмоциональному насилию.

Эмоциональное насилие и конфликт — в чем разница

Самым главным отличием между этими двумя видами воздействия является отсутствие повода. Для жертвы поведение абьюзера становиться внезапным, и она не понимает, что вообще происходит. В голове же у тирана все разложено по полочкам, но он максимально старается подавить эти мысли. Таким образом жертва не в состоянии за себя постоять и не может высказаться.

Конфликт же является решаемым, когда обе стороны получают то, что им нужно. Обе стороны при конфликте остаются удовлетворенными благодаря тому, что добились желаемого. При абьюзивных отношениях тиран всегда демонстрирует свое превосходство. В случае с абьюзом насильник получает удовольствие от процесса подавления жертвы и старается надавить на самые слабые места.

После того как насильник испытает нужные эмоции, он на время успокоится и может даже сожалеть о том, как себя повел. Однако со временем все идет по старому сценарию, и абьюзер вновь начинает насилие над своей жертвой.

Кто является мишенью?

Чаще всего к жертвам эмоционального насилия относятся люди, испытывающие проблемы с эмоциями. Они не позволяют переживать негатив, а агрессия по отношению к ним подвергается полному игнорированию. Кроме того, жертвы часто не могут описать свои эмоции и настроение, что делает их беззащитными, и они теряют возможность противостоять эмоциональным насильникам.

Также достаточно легко воздействовать на бесцельных людей, которые готовы плыть по течению. Они не понимают, чего они хотят от жизни и очень близко воспринимают обиды со стороны.

Еще одной жертвой эмоционального насилия может стать человек, который не научился говорить «нет» и живет так, как бы этого хотелось окружающим. Им очень легко манипулировать, ведь он привык жить по правилам окружающих.

Абьюзер может проявить себя не сразу, а может втереться жертве в доверие, после чего начать издевательства. Жертва при этом чувствует, что виновата только она, и начинает героически терпеть унижения и оскорбления.

Формы эмоционального насилия

Распознать эмоциональное насилие достаточно сложно, но оно может нанести непоправимые травмы. Выступать в роли агрессора могут как мужчины, так и женщины, при этом часто негатив исходит по отношению к детям. Чтобы подобное поведение не привело к тяжелым травмам и самоубийствам, необходимо проделать тщательную работу над собой, выявив обидчика как можно раньше:

  1. Вербальная агрессия подразумевает неприятные высказывания в адрес жертвы с целью как можно сильнее ее задеть и заставить стыдиться прошлого.
  2. При игнорировании все желания человека обесцениваются, а жертва начинает думать, что всем на нее наплевать, так как самый близкий человек не уделяет достаточно времени.
  3. Отвержение подразумевает нежелание абьюзера находиться со своей жертвой на одной территории, так как насильник демонстрирует свое презрение. Эмоциональный насильник обесценивает достоинства жертвы, не хочет проводить с ней время и уделять внимание.
  4. При изоляции насильник пытается максимально оградить жертву от контакта с родственниками и друзьями, ограничивая свободу человека.
  5. Бойкот подразумевает полное игнорирование человека, что приводит к полному непониманию и угнетенному состоянию жертвы.
  6. Газлайтинг — отрицание воспоминаний жертвы и умение поставить определенные события под сомнения.

Причины насилия в отношениях

Главной причиной абьюзивного поведения являются детские травмы, когда родители таким же образом относились к ребенку, и для него такие отношения являются нормой. Еще одной причиной может стать желание изменить поведение партнера, а обвинения и скандалы в данном случае видятся, как способ достижения благой цели.

Чаще всего эмоциональное насилие проявляют беспомощные люди с заниженной самооценкой, которые не умеют справляться с негативом. Обычно абьюзеры не сильно ценят мнение окружающих, не обращают внимание на общепринятые нормы и действуют исключительно в своих интересах. Такие люди не привязываются к окружающим и заботятся лишь о своей защите. Чтобы справиться с подобной проблемой, абьюзеру необходимо разрешить детские проблемы. Возможно, для этого человеку понадобится обратиться к специалисту. Также следует учиться управлять своими эмоциями, например, с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее