Вечный вопрос вечного двигателя

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Ученые по всему миру и инженеры никак не могут успокоиться уже достаточно давно из-за вечного двигателя. Идея о создании специального устройства, которое сможет работать постоянно и без каких-либо сбоев, кажется просто фантастической. При этом аппарат не будет потреблять даже минимального количества энергии. Возможно ли создать подобный двигатель и что для этого может потребоваться?

Что такое вечный двигатель?

Вечный двигатель — воображаемое многими учеными устройство. В то же время некоторые специалисты предполагают, что в теории подобный аппарат вполне реально создать и для его вечной работы не нужны никакие энергетические ресурсы.

Одновременно с этим приходило и разочарование, ведь попытки создания подобного вечного двигателя не приводили ни к каким положительным результатам. Невозможность разработать такое устройство является первым началом, характерным для термодинамики. В то же время даже сегодня многие эксперты интересуются этой идеей.

Если вечный двигатель будет идеальным, то он сможет без особого труда функционировать вплоть до того, как закончится «Большая заморозка». Те, кто придерживается данной теории, уверены, что Вселенная продолжит очень медленно расширяться вплоть до окончания времени. При этом ускорение будет минимальным, что повлияет на плавное расширение. Данное явление и получило название «Большой заморозки». Когда процесс будет завершен, наступит конец не только нашей планете, но и всему остальному, что существует. Никто не может точно сказать, когда она закончится, но по предварительным подсчетам еще можно рассчитывать на 100 триллионов лет. Идеальный вечный двигатель должен без проблем проработать такое же время, чтобы соответствовать своему названию.

Какими могут быть вечные двигатели

Вечные двигателя могут относиться к первому и второму роду. Устройства первого типа могут работать без применения топлива и каких-либо затрат энергетического характера. К примеру, может применяться энергия, возникающая в результате трения между собой разных деталей, присутствующих в механизме. Аппараты второго типа смогут извлекать тепло из тел, которые обладают более низкой температурой, и таким образом применять для работы полученную энергию.

Сегодня многие ученые рассказывают о том, что они активно работают над созданием эффективного вечного двигателя. Но если разобраться в предлагаемых проектах, то можно легко понять, что все они слишком далекие от идеи, которая лежит в основе вечного двигателя. Если же когда-то получится соорудить нечто подобное, это приведет просто к невероятным результатам. За счет этого человечество сможет получить источник энергии, которая будет предоставляться совершенно бесплатно и никогда не закончится. Но если учитывать фундаментальные законы физики, которые детально описывают Вселенную, то создать вечный двигатель просто нереально.

Почему нельзя сделать вечный двигатель

Основной причиной является первый закон термодинамики, который предполагает, что энергию нельзя создавать или же уничтожать, а также преобразовать ее из одной формы в другую. Если когда-то человечество сможет создать вечный двигатель, то окажется, что все наблюдения и все то, что предполагает современная физика – это ложь, и люди неправы. Стоит отметить, что для работы устройства потребуется, чтобы внутри него постоянно находилась энергия и при этом отсутствовали любые потери, а добиться этого нереально, поэтому создание вечного двигателя в скором времени так и будет оставаться всего лишь мечтой ученых.

В мире науки много вещей, которые интересно изучать. И чтобы изучение было максимально продуктивным, необходимо тренировать память. Когнитивные тренажеры Викиум отлично развивают память.

Читать далее