Прогулка как способ замедлить время

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Гулять пешком — это не только приятно и полезно (мышцы подтягиваются, память улучшается, давление выравнивается), но еще и… волшебно. Прогулка влияет на здоровье человека и сильно меняет взгляд на мир вокруг — учит нас получать радость от самых обычных вещей. А если глубоко уйти в такую медитативную практику, то можно совершить полноценное путешествие к своему подсознанию и сделать массу удивительных открытий.

Все прогулки разные, и люди тоже: мы переживаем опыт ходьбы по-своему. Но у всех прогулок есть общая основа — внутренняя тишина. Отпуская мысли «в свободное плавание», мы обретаем уверенность в том, что переставлять ноги — один из самых важных процессов в жизни. И, собственно, он сделал из человека — человека!

Мягкий мир

Если мчаться на машине, вокруг будут проноситься леса, реки, поля, и время с пространством будут как бы сжиматься: вжух — и вы уже за сотню километров от дома. Если же этот путь пройти пешком, все будет совершенно иначе: такой ценный опыт вы не забудете никогда!

Во время прогулки мир делается более мягким, обстановка бережно укрывает вас от забот и рабочих дел, вы становитесь хозяином себе, центром собственной жизни.

Так что скорость и время убыстряются синхронизированно: чем сильнее вы спешите, тем ваш отдельно взятый час укорачивается. Потому что вы ни на что не обращаете внимания — некогда же!

Вопрос с подвохом

Как думаете, кто меньше всего двигается? Возможно, вы предположите, что это заключенные в тюрьмах. А вот и нет. Английские ученые (ну куда же без них!) выяснили, что три четверти британских детей проводят на воздухе меньше времени, чем люди, отбывающие наказание в местах не столь отдаленных; каждый пятый ребенок в Соединенном Королевстве пребывает в помещении весь день, а каждый девятый никогда не был в парке, в лесу или у реки. Все это современным ребятам заменили гаджеты…

Удивительное рядом

Если поставить себе задачу понаблюдать за деревом, растущим около вашего дома или офиса, можно сделать массу открытий. Вы заметите, как оно меняется от сезона к сезону, как в его кроне и коре формируется свой микромир с самыми разными насекомыми, лишайниками, мхом, и все это живет своей жизнью. Вы удивитесь, каким разноцветным может быть это дерево — в зависимости от погоды и времени года. Вы начнете ощущать многообразие его запахов.

А теперь представьте, что вы ведете машину в час пик. Что вы видите? Только задний бампер автомобиля, стоящего впереди (он движется жутко медленно) да пешехода, уставившегося в телефон и не смотрящего на светофор…

Это еще одно доказательство того, что в мире все относительно. А если вы хотите узнать, как еще можно восстанавливать внутренние ресурсы, что подобно прогулке положительно влияет на мозг и как можно быстро (и бесплатно!) качественно отдыхать, обязательно пройдите курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее