Безоценочность

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Очень часто люди сталкиваются с оценками со стороны общественности. Кто-то может отозваться не слишком доброжелательно по поводу внешнего вида, другие же  оценивают данные человека или его талант. Все это приводит к тому, что индивид просто обрастает комплексами. Однако подобного можно было бы избежать, будь знакома общественности безоценочность. В этой статье вы узнаете, в чем опасность оценочного восприятия, а также как научиться безоценочности.

В чем опасность оценочного подхода?

Безоценочное отношение подразумевает восприятие человека таким, какой он есть. Однако большинство преподавателей и родителей воспитывалось именно в оценочном обществе. Чем же плох такой подход? При получении оценки у человека могут сформироваться комплексы и страхи.

Если же речь идет о детях, то чаще всего они обретают синдром отличника. Они стараются всегда получать только хорошие оценки, независимо от сферы деятельности, отодвигая свои мысли и желания на задний план. Обычно взрослые люди, которых в детстве постоянно оценивали, вырастают неудовлетворенными и недовольными своей жизнью, а делая какие-либо поступки, они обязательно ожидают похвалы.

Безоценочность и воспитание

Чтобы в действительности ваш ребенок не начал жить чужой жизнью и не перенял подобную модель поведения по отношению к своим детям, необходимо менять собственное мышление. Не пытайтесь оценивать действия и поведение своего чада, а старайтесь показывать, какие последствия могут быть, если он сделал тот или иной поступок. Не стесняйтесь разговаривать с ребенком о чувствах и переживаниях. Только благодаря общению и объяснению вы сможете воспитать у ребенка безоценочность.

В качестве примера можно привести рисунок, который нарисовал малыш. Несмотря на то, что на рисунке изображена «каляка-маляка», родитель может сказать, что ему эта картинка напоминает небольшой разноцветный клубочек. Такой подход поможет родителю показать пример безоценочности, а также выстроить теплые взаимоотношения с чадом.

Если вы отдаете предпочтение безоценочности, то следует тщательно следить и за своим лексиконом. Научитесь заменять слова, дающие оценку ребенку. Если вы с ребенком играете в комнате, а он то и дело норовит из нее выбежать в коридор, не обязательно говорить о том, что так делать нельзя, ведь можно просто напомнить о правилах игры исключительно в комнате.

Игра в облака

Чтобы вырабатывать безоценочность и пополнять свой словарный запас, вы можете предложить малышу поиграть в облака. Суть игры заключается в том, что во время прогулки вы с ребенком смотрите на облака и придумываете, кого или что они вам напоминают. Это могут быть самые разнообразные вещи, растения, животные или люди.

В процессе игры лучше всего описывать свои чувства, например, вы можете сказать, что облако настолько большое, что оно вас даже немного пугает. Сыграть в подобную игру можно даже в непогоду, находясь дома. Все, что вам для этого понадобиться, — несколько чистых листов бумаги и цветные карандаши. Вы с ребенком можете по очереди или вместе рисовать на бумаге различные каракули, после чего придумывать, с чем они у вас ассоциируются. Кроме того, подобная игра поможет ребенку развить фантазию.

Воспитывая своих детей, вспомните, каково было вам постоянно получать оценки от своих родственников и стараться выглядеть в их глазах отличником во всем.

Курс Викиум «Критическое мышление» научит не поддаваться стереотипам и оценочным суждениям. Принимайте себя и не воспринимайте негативное мнение окружающих близко к сердцу.

Читать далее