Грехи памяти: как мозг обманывает нас

Наша память небезупречна. Мозг часто играет с воспоминаниями и периодически модифицирует их. В этой статье вы узнаете, как нас обманывает мозг, и какие известны 7 «грехов» памяти.


Будущее зависит от памяти

Словно огромный шкаф с многочисленными полочками и отделениями наша память хранит воспоминания, переживания, эмоции, знания. А мышление формируется на основе взаимодействия воспоминаний и новых знаний. Поэтому именно из-за памяти возникает поведение человека, его реакция на ту или иную ситуацию. И именно на основе памяти формируется наше будущее.

Однако часто наш мозг перестраивает память, переписывая тем самым жизненный опыт. Это происходит из-за «грехов» памяти. Но не стоит думать, что ошибки памяти вредны, часто они оказываются полезными. Например, чтобы двигаться дальше, не опуская голову, человеку нужно что-то забывать, устранять какие-то воспоминания. Первые три «греха» памяти связаны с забыванием, а следующие четыре ошибки появляются при попытках вспомнить информацию. Посмотрим, как мозг обманывает человека на примере 7 ошибок памяти.

 

Скоротечность

 

С течением времени память теряется, и это является результатом процесса естественного старения мозга. Например, взрослый человек может забывать, что он делал два или три дня назад. Если такое происходит постоянно, то это может указывать на наличие болезни Альцгеймера.

 

Рассеянность

 

Эта ошибка возникает при неполадках взаимодействия памяти и внимания. Например, человек не смог запомнить важную информацию из-за того, что был недостаточно сконцентрирован и отвлекся или просто не придал значение информации, которая потом ему понадобилась. К примеру, уходя из дома мы часто ищем ключи, так как не запомнили куда их положили.

 

Блокировка

 

Эта ошибка памяти связана с семантической памятью, и о ней вы можете подумать в ситуации, когда что-то «вертится на языке». Информация, которую вы пытаетесь вспомнить есть в хранилище мозга, но она закодирована. Не нужно чересчур напрягаться, чтобы вспомнить, например, название магазина, а просто расслабьте разум и попробуйте восстановить события или воспоминания об этом месте.

 

Обманчивость

 

Такая ошибка возникает, когда мы помним информацию, но не помним источник ее получения. Например, человек может думать, что конкретный коллега сказал ему что-то, и убеждать его в этом, хотя он не говорил. Возможно ему информацию донес другой человек, а тот, на кого он подумал, просто в этот момент проходил рядом.

 

Внушаемость

 

С помощью различных приемов манипуляции человека могут заставить вспомнить какие-то события, даже которые никогда не происходили. Умелые манипуляторы могут легко вызвать искажения воспоминаний.

 

Постоянство

 

Возникновение этой ошибки происходит обычно на фоне депрессивного состояния или стрессового расстройства, когда мы пытаемся забыть что-то, но это снова и снова прокручивается в голове.

 

Отрицание

 

Наше сознание провоцирует переоценку и переписывание воспоминаний, чтобы они совпадали с нашим «Я». Мозг адаптирует прошлое к сегодняшней ситуации, изменяя воспоминания.

Зная о том, что память уязвима, вы сможете легче справляться с ее ошибками и не винить себя за то, что забываете что-то. Но следует стремиться развивать и улучшать память. Этому способствуют тренажеры Викиум, разработанные специально для улучшения памяти. Тренируйтесь ежедневно, чтобы память подводила меньше.

Читать далее