Прокрастинация: завтра, всё будет завтра…

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Прокрастинация простыми словами — это откладывание дел на потом. О таком явлении известно давно. А лучше всех в литературе его описал И. А. Гончаров — вспомните Обломова, он был просто виртуозом прокрастинации. Прокрастинации подвержены почти все, но неприятные последствия она приносит примерно 40 процентам человечества. Термин появился в 1992 году и происходит от латинских слов pro (вместо) и crastinus (завтрашний).

Как развивается прокрастинация?

Специалисты в области психологии говорят о следующих механизмах развития процесса:

  • Уменьшение тревоги от невыполненных дел, присущее человеку, подверженному прокрастинации, и не характерное для обычных людей, которые побыстрее хотят «скинуть с себя» проблему и решить вопрос.
  • Создание полного личного комфорта, которое включает в себя откладывание любых дел, способных причинить дискомфорт.
  • Подверженность импульсивному поведению, подчинение себя порыву.
  • Слабая воля, проявляющаяся избирательно. Если что-то прокрастинатору не нравится, то он будет откладывать это на потом даже под страхом штрафных санкций. Другие дела, которые нравятся, он будет выполнять.
  • Свойства личности и характера — перфекционизм, заниженная самооценка, неуверенность в своих силах.
  • Психологические проблемы — негативный опыт, детские травмы.

Часто прокрастинаторы тратят на откладывание дел в 2-3 раза больше времени, чем на их исполнение. При этом они кого-то подводят и в итоге получают негативную обратную связь. Накапливаются стресс, чувство вины и стыда. И это стимулирует дальнейшее откладывание дел, провоцирует «всемирный потом». Вот такой замкнутый круг прокрастинации. Можно ли его разорвать? Конечно, выход есть всегда!

Как побороть прокрастинацию?

Психологи делят методы борьбы с прокрастинацией на эмоциональные и предотвращающие. В первом варианте нужно найти удовольствие в выполнении откладываемых дел, а во втором — начать ставить жизненные цели и найти причины, по которым происходит прокрастинация.

Что поможет избавиться от прокрастинации:

  • Обратная связь. Если коллеги по работе или руководители будут ее давать, то откладываний дел станет меньше.
  • Выделение неприятных задач. Прокрастинатор бежит от дел, которые не хочет выполнять по какой-то причине. Чаще всего они ему просто не нравятся и не приносят удовольствие. Поэтому рекомендуется создать список неприятных дел и среди них выделить два самых нежеланных, оставив их на потом. Когда дела в списке кончатся, и останутся только два самых неприятных, надо придумать еще более тяжелое задание и также оставить его на конец.
  • Жесткий контроль времени. Нужно учитывать затраты времени и анализировать их, взять за правило немедленно выполнять дела, которые требуют на решение менее 3 минут.
  • Психотерапия. Поможет психоанализ, выявляющий истинные причины откладывания вопросов. Это может быть страх стать сверхуспешным или протест навязыванию того, что делать не хочется.

Если заняться борьбой с прокрастинацией вовремя, то ее можно победить и добиться повышения эффективности в работе. Стоит только захотеть! А еще полезно узнать о настоящих способностях мозга — тогда бороться с прокрастинацией станет легче. Из курса Викиум «Секреты мозга» вы узнаете много интересного о собственном мозге, и эта информация поможет изменить жизнь к лучшему!

Читать далее