Шесть правил визуализации желаний

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Чтобы мечта сбылась, ее нужно визуализировать. Вы наверняка об этом слышали. И действительно, визуализация работает! Чем ярче образ нарисуется в голове, тем больше будет мотивация и желание поскорее этого достичь. Как правильно визуализировать свои желания и мечты? Сейчас расскажем.

Польза визуализации

Визуализация представляет собой формулирование цели, которую вы желаете достичь, как можно быстрее. Происходит это намеренно, образ создается максимально детальный, с множеством различных нюансов. Вот пример: человек мечтает о престижном автомобиле. В этом случае он представляет конкретную марку, год выпуска, цвет, комплектацию.

Сформулировать цель можно разными методами. Конечно, кроме формулировки желаний, важно также определяться конкретные действия, которые помогут их достигнуть. Но для чего же нужна визуализация желаний? Она дает возможность:

  • быстрее добиться цели;
  • превратить в реальность даже самые сложные цели;
  • оставаться спокойным;
  • не останавливаться на достигнутом;
  • разрабатывать новые цели и стратегии для их достижения.

Стоит ли визуализировать свои цели, желания и мечты? Каждый человек принимает решение самостоятельно. Но многие современные психологи уверены в том, что мысли обладают мощной силой, и эта сила помогает быть более эффективным.

Как правильно сделать визуализацию и материализовать мысли?

Чтобы визуализация была эффективной, практиковать важно с умом. Процесс полностью происходит в нашем мозге, строится на воображении. Чтобы визуализация работала, воображение должно быть хорошо развито, чем могут похвастаться далеко не все. Как показывает практика, гораздо быстрее достигают своей цели именно люди с богатым воображением.

Научиться правильно визуализировать можно. Важно всего лишь придерживаться нескольких несложных правил:

 

  • Конкретная формулировка

 

Формулировать цели нужно максимально конкретно, с множеством нюансов и деталей. Достичь размытых целей проблематично, они зачастую так и остаются всего лишь желаниями в нашей голове. Чем четче вы сформулируете желание, тем больше вероятность того, что оно будет реализовано.

 

  • Представьте не только желание, но и результат

 

Сфокусируйте внимание на достижении конечной цели и на том, что это вам даст, как вы будете ощущать себя в момент, когда реализуете желание. Так будет проще сосредоточиться на конкретных действиях.

 

  • Создайте сюжет в голове

 

Визуализируйте не только с помощью картинок, но и при помощи видеороликов в своей голове. Создайте своего рода клип на тему вашей жизни с реализованным желанием. Такие сюжеты являются более эффективными, чем просто картинки в голове.

 

  • Задействуйте все органы чувств

 

Чтобы визуализация была более эффективной, используйте энергию, воображение, вкус, обоняние.

 

  • Повторяйте свои желания

 

Чем чаще вы будете напоминать о своих желаниях, тем больше вероятность их достижения. Повторение картинок в голове заставит прилагать старания и действовать.

 

  • Включайте стратега

 

Желания так и останутся желаниями, если не подкреплять их действиями. Важно не просто рисовать картинки в голове, но и продумывать план их реализации. Лучше составить список небольших шажков, которые помогут прийти к глобальной цели. Главными врагами в данном случае являются страх и нерешительность. Поэтому забываем о беспокойстве – и вперед к новым свершениям!

Развивайте способность визуализировать желания, а также навык правильной постановки целей. Если вы не умеете грамотно ставить цели, то вам следует пройти курс Викиум «Целеполагание». Практические упражнения, рекомендации экспертов, видеоматериалы – все это поможет правильно ставить цели и уверенно двигаться к их достижению.

Читать далее