Психологическая подготовка

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Психологическая подготовка играет очень важную роль в жизни каждого человека, ведь есть определенные ситуации, к которым стоит заранее морально готовиться. Некоторые из них вполне могут сломать человека в моральном плане, и причиной будет то, что он психологически не готов к таким событиям.

Психику нужно готовить заранее

Как правило, люди очень мало внимания уделяют психологической подготовке, особенно если их образ жизни ее не особо требует. К примеру, они не занимаются профессионально спортом или не участвуют в силовых и военных действиях. Для обычной жизни, как считают многие, психологически быть готовым необязательно. На самом же деле это не так. Подобная подготовка нужна всем людям, независимо от того, какой образ жизни ведет человек.

Очень важно быть готовым к конфликтам и разнообразным чрезвычайным ситуациям, которые могут произойти с каждым. В таких случаях люди теряют контроль над собой, а сами события становятся причиной сильного стресса. Чтобы действовать правильно и контролировать себя, нужно заранее готовиться. Пускай не получится подготовиться ко всем ситуациям, но к наиболее распространенным можно.

Методы психологической подготовки

Есть много методик эффективной психологической подготовки. Подходящая выбирается с учетом того, какого человека и к какой ситуации нужно готовить. Все они имеют определенные преимущества и недостатки. Дальше поговорим о самых интересных и чаще всего применяемых.

В основе первого метода лежит воображение, то есть имитационное моделирование определенной ситуации. Человеку нужно в подробностях представить то или иное событие, а затем подумать, как он будет реагировать, что делать и говорить. С помощью такой подготовки можно заметно укрепить психику и сделать ее максимально устойчивой. Представлять ситуацию нужно несколько раз, чтобы выработался автоматический режим и в дальнейшем человек уже не задумывался о своих действиях.

Второй метод подготовки в основе содержит готовность человека заплатить какую-то цену за свои действия и принятые решения. Можно потерять совершенно все или часть того, что имеется. Нужно подготовиться к тому, что цена за определенную цель, желание или решение может быть слишком высокой. Если человек будет к этому готов, то он сможет правильно поступить в той или иной ситуации и не растеряться.

Еще один неплохой метод подготовки психики — это постепенное формирование высокой самооценки и амбиций. Чем выше о себе мнение, тем проще справляться с трудностями. Конечно, данный метод имеет и свои недостатки, ведь амбициозные люди обладают и слабыми сторонами. Но все же преимуществ намного больше, и они перекрывают минусы. Основная цель метода — увидеть себя в определенной ситуации именно тем, кем хочется. Применять данную методику рекомендуется после первого способа. Изначально жизненную ситуацию надо прожить в воображении и максимально ощутить, а уже потом продумывать реакцию и действия.

Конфликтные, сложные или непредвиденные ситуации для человека с крепкой психикой не становятся причиной губительного стресса. Такие простые методы помогут подготовиться к чему угодно. Кроме того, чтобы психика была всегда в норме, необходимо избавляться от негатива, а не накапливать его. Научиться устранять плохие мысли и эмоции можно с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее