Четыре техники быстрого чтения с высоким % запоминания

Как  улучшить технику чтения у взрослого и ребенка? Как научиться правильной технике чтения, чтобы не забывать через пару недель сюжетные детали художественной литературы или факты из научных статей? Какие эффективные упражнения существуют для отработки навыка техники чтения?

Сканируйте

Эта техника чтения подойдет и для взрослых и для детей. Ее принцип заключается в следующем: большую статью нужно пробежать глазами, найти ключевые слова, которые относятся к интересующей вас, теме и выделить главное из большого объема. Подобные навыки позволят быстро разобрать электронную почту, выбрать подходящий список литературы в книжном магазине, бегло ознакомиться с содержанием статьи.

Снимайте сливки

Эта техника чтения влияет на главный фактор: скорость. Овладев ей, человек сможет значительно увеличить скорость чтения. Если вы планируете пользоваться этим методом, то старайтесь находить главные мысли в статье, быстро просматривая ее. Главные мысли: выводы, чаще всего находятся в конце статьи. Определение проблематики, как правило, располагается в начале текста. Разумеется, такая техника чтения не подойдет для художественной литературы, если, конечно, вы не хотите сразу после начала книги узнать, что убийца — садовник.

Читайте интенсивно…

Цель этого метода — запомнить информацию на как можно больший срок. Он подойдет для деловой переписки, подготовке к экзамену, чтению контрактов и договоров. Вчитывайтесь в предложенный текст, следите за каждой мыслью. Если вы отвлеклись и что-то вам непонятно — перечитывайте. Это требует гораздо больше времени, чем предыдущие 2 способа, однако читать так — намного эффективнее.

..или Экстенсивно

Это — чтение в удовольствие. Идеально подойдет для классической художественной литературы. Такой способ предполагает выбор действительно интересной темы для конкретного человека, вдумчивое неспешное чтение, выделение времени на осмысление прочитанного. В рамках этой техники вы не испытываете давления сроками и необходимостью быстро выхватывать информацию из большого объема.

Читать далее