Что важнее в жизни — успешность или внутренние гармония и достоинство?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Писатель Дэвид Брукс поделился глубокими размышлениями о смысле жизни и попытался понять, что важнее — завоёвывать мир и добиваться внешнего успеха или сосредоточиться на стремлении жить в гармонии с окружающими и глубоко уважать этот мир.

Адам Первый и Адам Второй

Писатель Брукс анализирует происходящее и подмечает важный факт, что в резюме для трудоустройства люди подчёркивают свои сильные качества. А когда они уходят из этого бренного мира, их друзья и близкие отмечают совсем другие их достоинства. Речь идёт о глубинных и сущностных вещах — был ли человек стойким, любящим, ответственным.

Брукс ссылается на книгу раввина Соловейчика, написанную им ещё в 1965 году. Еврейский мыслитель отметил, что у каждой личности есть две стороны, которые он назвал Адамом Первым и Вторым. Если Адам Первый честолюбив, он дерзает, творит, создаёт, извлекает прибыль и рвётся к успеху, то Адам Второй ищет призвание в чувствах, эмоциях, не меняет мир, а подчиняется ему и больше всего ценит стойкость, а не честолюбие.

Соловейчик считал, что это две враждующие стороны личности, и с огромной симпатией относился именно ко Адаму Второму и, философски размышляя, считал: чтобы найти себя, нужно потерять себя и подчиниться миру, приняв его таким, каков он есть, и отдавать любовь людям. Брукс идёт ещё дальше и открыто пишет о том, что в современном мире всё больше предпочитают Адама Первого и забывают об истинной сущности человека, что приводит к тому, что люди становятся холодными, расчётливыми, корыстными и эгоистичными.

Можно ли помочь Адаму Второму в себе?

Чтобы не превратиться в такое холодное и бездушное создание, для которого внешний успех — это буквально всё, Брукс рекомендует заниматься закалкой характера с целью помочь Адаму Второму проявить себя. Для этого в сложных ситуациях нужно обращаться к воспоминаниям, узловым моментам в жизни, детству. Дэвид Брукс утверждает, что Адама Второго можно воспитать, борясь со своими слабостями, прошлыми грехами и упущениями.

Именно в противостоянии своим прошлым упущениям и грехам писатель видит источник силы для воспитания стойкости характера. Он призывает бороться с нынешней культурой, ставящей во главу угла именно внешний успех. Брукс также ссылается на теологический труд Рейнхольда Нибура, который говорил о спасении через надежду, любовь и веру в Бога. Нибур особенно подчёркивал ценность последней и самой светлой формы любви — прощения. Дэвид Брукс подхватывает эту глубокую мысль и говорит о важности развития внутреннего мира каждого человека даже в ущерб внешнему лоску, сиюминутному успеху, каким-то благам. Он призывает помнить о том, что каждого ждёт эпитафия, а какой она будет, зависит только от нас…

Совмещать успех и внутреннее достоинство, гармонию — это способность, которая есть не у каждого. Но её можно развивать. Как? Для того чтобы добиваться успеха, в первую очередь надо уметь правильно ставить цели. Научиться этому поможет курс «Целеполагание». А чтобы обрести внутреннюю гармонию, необходимо работать над собой. Для этого полезно зарегистрироваться на бесплатный вебинар Викиум «Мозг — суперсила, которую вы не используете». Это поможет понять, что мешает достигать успеха и при этом оставаться в гармонии с самим собой.

Читать далее