Психология лжи

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Ложь в той или иной степени присутствует в жизни каждого человека. Некоторые неприятные ситуации возникают по инерции, а в некоторых люди лгут намерено и заранее обдумывают совершенно каждое слово. Большинство людей негативно относятся к такому явлению, как ложь, но она все равно будет оставаться и дальше частью нашей жизни, от которой нельзя полностью избавиться.

Если учитывать то, что мы живем во время всеобщей информатизации, то можно сказать, что обман находится везде. Стоит отметить, что это в некоторой степени альтернатива насилию, которое раньше преобладало и помогало определить, какими будут отношениями между людьми. На сегодняшний день друг друга используют путем применения лжи. Поэтому, если вы хотите разбираться в людях и понимать, когда именно вас обманывают, то нужно как можно больше узнать непосредственно о самой лжи.

Что такое ложь?

Ложь представляет собой полностью намеренное искажение истины. В то же время если хорошо вдуматься, то можно сказать, что истину знает не каждый человек. При этом разные люди могут видеть истину в разных вещах, а поэтому мнения и правда каждого отдельного человека могут отличаться от всех остальных. Часто ложь получается случайно, и люди даже не подозревают, что они кого-то обманывают, искажая определенную информацию.

Стоит также понимать, что обман и ложь — это разные вещи. Иногда ложь может приносить пользу. К примеру, человек не хочет кого-то обидеть, поэтому говорит ему то, что тот хочет услышать, а не правду. Обман же, как правило, используется вполне осознанно для того, чтобы получить определенную выгоду.

Ложь является доступным каждому человеку инструментом, но далеко не все умеют им правильно пользоваться. Она нужна нам, ведь без нее мы еще не научились жить.

Почему люди лгут?

Причин много. Чаще всего это происходит для того, чтобы получить какую-то выгоду. Также частой причиной становится страх или обычная спонтанность, случайность. Нередки случаи, когда ложь звучит неумело, и тогда сразу становится заметной.

Сегодня ложь увидеть можно везде. Искаженная информация поступает из телевизоров, интернета и других источников СМИ. Реклама также является разновидностью лжи, ведь клиенты вводятся частично или полностью в заблуждение, не получают полной информации о товаре или услуге. Это нужно для того, чтобы человек начал действовать и заказал услугу или иногда совершенно ненужную ему продукцию.

Как определить ложь?

Чтобы можно было легко узнать ложь, нужно самому уметь очень хорошо врать. Кроме того, необходимо знать правду. Многие считают, что ложь проявляется некой нервозностью собеседника, но на самом деле это не так. Человек может говорить правду, но не указывать какие-то важные детали. Самым лучшим и эффективным оружием, которое поможет бороться с ложью, считается логика.

В наше время вокруг слишком много лжи и очень мало правды, поэтому в некоторых ситуациях будет намного сложнее определить истину. Обман же будет четко заметен невооруженным глазом. Иногда же сделать это бывает и довольно сложно. Нельзя обойтись без тщательного анализа предоставляемой информации. Часто ложь искусно прячут в правде, и тогда определить ее практически нереально.

Очень важно изучать психологию лжи или обмана без каких-либо предубеждений. В противном случае от получения подобных знаний не будет совершенно никакого результата, и человек и дальше не сможет определить, когда его пытаются ввести в заблуждение. Курс Викиум «Профайлинг» научит распознавать ложь и попытки манипуляции.

Читать далее