Речевые ошибки: как не сесть в лужу?

Речь — это лакмус культуры, интеллекта и мышления человека. Но есть причины, по которым мы все-таки совершаем ошибки как в разговоре, так и на письме. Конечно, без абсолютного знания актуальных языковых норм человек прекрасно может жить, трудиться, общаться. Некоторые до конца своих дней и не подозревают, например, что вода вовсе не «текет», а печка не «пекет»…


Но согласитесь, подобные ляпы в речи больно бьют по нашей профессиональной репутации, продуктивности, успешности. Более того, возникает риск недопонимания.

Разберемся, какие бывают виды речевых ошибок в русском языке, и на что стоит обратить особое внимание.

  • Орфоэпические. К таким речевым ошибкам относятся неверное произношение звуков, их сочетаний и отдельных слов (особенно тех, что пришли из иностранных языков). Сюда же входят неправильные ударения. Вот примеры нарушения таких языковых норм: булошная (а не «булочная»), «щас» (а не «сейчас»), «звОнит» (а не «звонИт»), «туфлЯ» (а не «тУфля»), «квАртал» (а не «квартАл»).
  • Лексические. Это такая речевая ошибка, когда, например, в голове путаются слова, близкие по звучанию: индеец — индиец, одинарное — ординарное, адресат — адресант, командировочный — командированный. Порой сюда примешивается и откровенная самодеятельность — мозг рождает новые слова, которых нет в русском языке, и это тоже лексические ошибки. Например, «армянец», «мотовщики», «подполец».
  • Рассогласование. Неправильно будет сказать «Я поднимаю за тебя тост» — поднимать можно фужер, а яркий спич никак не переместить в пространстве. «Приоткрытая настежь дверь» — из той же оперы (или уж приоткрытая, или распахнутая настежь).
  • Еще один подвид — плеоназмы, словосочетания с избыточным значением: например, «февраль месяц» (февраль ничем другим и быть не может), «гигантский мегаполис». Не забудьте и про тавтологию (знаменитое «масло масляное») — словосочетания, у составных частей которого один и тот же корень: «задал задачу», «организовала это одна организация, «пусть ваше долголетие будет долгим».
  • Фразеологические ошибки — это всякие оплошности с устойчивыми выражениями: «вверх кармашками» (вместо «вверх тормашками»), «скрипя сердцем» (вместо «скрепя сердце»), «не соло нахлебавшись» (вместо «несолоно хлебавши») и пр.
  • Морфологические — это типичные ошибки из-за неверного образования форм слова. Например, многие люди думают, что в поезде — «плацкарт», а на самом-то деле — «плацкарта».
  • Синтаксические — связаны с нарушением правил сочетания слов: «На площади стоят много человек», «Оплатите за проезд», «Чтение Гоголя впечатлило нас» (читал сам Гоголь, или читали его книги?), «Выйдя из дома, меня чуть не сдуло ветром».
  • Пунктуационные — ошибки в употреблении знаков препинания.

Как не допускать речевых ошибок?

Конечно, больше читать (художественной литературы, разумеется), бывать в театрах, музеях, на лекциях, общаться с разносторонними образованными людьми, а также заниматься самообразованием. Например, пройти курс Викиум «Идеальный русский» — с его помощью вы сможете заполнить пробелы в школьных знаниях. Но при этом все 10 уроков насыщены игровой механикой — так материал будет усваиваться максимально эффективно.

Сюда включены игровые тренажеры и упражнения. Так что вы сами не заметите, как и русский язык подтянете до весьма достойного уровня, и мозг разгрузите!

Читать далее