Познание себя с помощью типологии Майерс-Бриггс

Типология Майерс-Бриггс подразумевает деление людей по типу на основании их характера и качеств. Тесты, которые помогают определять подтип, разработаны достаточно давно, но и на сегодняшний день активно используются в образовательной отрасли и в бизнесе.


Появление типологии

Типология Майерса-Бриггс основана на работах Юнга. По мнению Карла Юнга, восприятие человеком мира основывается на следующем:

  • мышление;
  • чувства;
  • ощущения;
  • интуиция.

Данная типология дала толчок ко многим исследованиям, в ходе которых было выявлено 16 типов личности. Она заняла лидирующее место в соционике. На сегодняшний день американские выпускники проходят тестирование MBTI. Благодаря данному тесту выпускник может понять, какую ему необходимо выбрать профессию.

Ниже вы можете ознакомиться с расшифровкой букв теста MBTI:

  1. E/I выявляет кем является человек — интровертом или экстравертом. Экстраверты являются энергичными и более общительными, а интроверты обычно замкнуты в себе и любят одиночество.
  2. S/N выявляют тип личности — сенсорик или интуит. Сенсорикам во всем нужны доказательства, а интуиты обычно полагаются на интуицию.
  3. T/F подразумевают мышление и чувства. Люди с буквой Т отталкиваются от логики, а F всегда руководствуются чувствами.
  4. J/P выявляет личностей, которые склонны планировать все до любой мелочи и людей, которые не привыкли и не хотят ничего планировать.

16 типов личности согласно Майерс-Бриггс

Тест предполагает 93 вопроса, каждый из которых имеет только 2 варианта ответа. С помощью данного метода вы можете понять, какая лучшая сфера для развития личности.

Типы личности:

  1. ISTJ — данные представители являются очень спокойными, сдержанными и трудолюбивыми. Они отталкиваются от логики и фактов.
  2. INFJ — описание данного типа характеризуется творческими способностями. Такие люди отличаются нежностью и умеют проявлять заботу. Также они очень любят порядок во всем, но могут проявить и спонтанность.
  3. INTJ — эти личности сдержанные и тихие, они не любят работать в команде.
  4. Согласно анализу, тип ENFJ является экстравертом, который всегда очень эмоционален и любит жить в вымышленном мире.
  5. ISTP — такие личности очень непредсказуемы и противоречивы.
  6. ESFJ — такие личности общительны и не конфликтуют.
  7. Люди, относящиеся к INFP, очень спокойные, а их главной целью является поиск смысла жизни.
  8. Личностей ESFP можно по праву считать артистами, так как они очень любят внимание окружающих.
  9. У ENFP хорошо развита интуиция, и они могут с легкостью добиться успеха в любой сфере.
  10. ESTP — личности, любящие свободу, общение и новые эмоции. Такие люди не способны жить по плану, они отличаются спонтанностью.
  11. Индивиды ESTJ честны с окружающими и самим собой, они всегда готовы прийти на помощь.
  12. ENTJ — эти личности часто являются лидерами, и они очень ответственны.
  13. По мнению Майерс-Бриггс, INTP является самым логичным типом. Они видят людей насквозь, являются независимыми и оригинальными.
  14. ISFJ — щедры и всегда готовы помочь другому.
  15. ENTP — редкий тип, который любит интеллектуальные разговоры.
  16. ISFP — с виду интроверты, но при знакомстве ближе они становятся более открытыми и готовыми к приключениям.

Тест MBTI является неким индикатором, с помощью которого можно изучить себя как личность и понять, какая сфера деятельности будет максимально комфортной. Скорректировать тип личности, сгладить недостатки характера и приобрести новые хорошие черты можно с помощью саморазвития. Хорошим началом на этом пути станет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее