Психология мотивации: почему мы работаем?

Наверняка название этой статьи выглядит странно: все мы знаем, что работа — это обязанность. Большинство людей должны трудиться, чтобы обеспечить базовые потребности в жилье, питании и материальных благах. Это очевидно.

Однако есть люди, которые работают, даже не испытывая потребность в деньгах. Есть те, кто каждый раз идёт в офис с удовольствием и те, кто испытывает ненависть после первого же звонка будильника. Почему так происходит?

Всё дело в мотивации: на самом деле мы работает не только ради денег.

Потребность в самореализации

Каждый человек нуждается в признании и самореализации: не зря эти потребности находятся на самой вершине пирамиды Маслоу. Работа — наша возможность удовлетворить их: карьерный рост, профессиональные достижения, уважение со стороны коллег и друзей питают самооценку и помогают чувствовать себя лучше.

Это не всегда хорошо: карьеристы часто забывают обо всём остальном в погоне за хорошей должностью и достатком, что чревато сложностями в личной жизни, стрессами и даже проблемами со здоровьем.

Внутренние страхи

Страх остаться бедным, комплексы, идущие из детства, также могут заставить нас работать много. Например, если человек раньше жил очень скромно, не мог позволить себе новую одежду и развлечения, во взрослом возрасте он будет пытаться компенсировать это.

В таком случае продвижение по карьерной лестнице происходит из-за страха вновь пережить негативные эмоции от низкого материального достатка, столкнуться с трудностями и ограничениями. Как и в предыдущем случае, эти опасения могут носить нездоровый характер и вылиться в трудоголизм, зацикленность на работе и нервные заболевания.

Боязнь осуждения

Все мы являемся частью общества и очень зависим от культурной среды, в которой живём. В ней практически всегда порицается лень, отсутствие амбиций и целей, тунеядство, потому боящийся осуждения человек будет устраивать свою карьеру, даже если на самом деле этого не хочет.

В последние годы вопрос продуктивности и роста стоит особенно остро. Люди постоянно находятся под давлением и живут в мысли, что обязаны достигать высоких профессиональных результатов и повышать материальный достаток. Тот, кто этого не делает, рискует получить малоприятное клеймо со стороны более успешного окружения.

Желание сепарироваться

Психологическое взросление и сепарация тоже могут стать мотивацией, если речь идёт о молодых людях. Для них работа — способ доказать себе и окружающим, что они могут быть самодостаточными, заботиться о себе и обеспечивать комфортный уровень жизни. Также работа в юном возрасте позволяет опробовать свои силы.

Такая тенденция также актуальна для детей, выросших с авторитарными, строгими родителями, стремящимися взять под контроль жизнь ребенка даже в более взрослом возрасте. Человек стремится сбежать от такого давления, используя доступные методы.

Нежелание работать

Патологическое нежелание работать можно наблюдать у деклассированных личностей, лиц без определённого места жительства. Для них трудоустройство — груз ответственности и обязательств.

Не желая иметь с ними дело, такой человек готов стерпеть даже самые плохие условия жизни и отсутствие минимальных удобств, осуждение со стороны общества и всевозможные ярлыки. Подобная изоляция и апатия, доведённые до крайности, тоже не являются проявлениями здоровой психики.

Для психологического здоровья крайне важно вовремя избавляться от негатива. Этому научит курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее