Шопоголизм или ониомания

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Шопоголизм – это одно из названий ониомании, которая подразумевает маниакальное желание делать покупки. Контролировать данный процесс человек не может, поэтому часто покупает те вещи, которые ему совершенно не нужны. Походы по магазинам для человека, страдающего шопоголизмом, становятся самым настоящим отдыхом и развлечением, которое помогает приобрести в жизни определенный смысл.

Шопоголизм опасен или нет?

Ониоманию начали упоминать еще в конце 19 столетия. Одним из первых охарактеризовал шопоголизм Эмиль Крепелин. Он вместе со своими коллегами провел тщательный анализ и установил, какие именно характеристики свойственны данному заболеванию.

Заболеванием шопоголизм так и не был признан. Специалисты ведут споры по этому поводу. Некоторые уверены, что ониоманию стоит отнести к тому разделу психических расстройств, при которых человек не способен контролировать свои действия. Другие специалисты утверждают, что это не отдельная болезнь, а всего лишь один из симптомов расстройства психики. Скорее всего, правы те, кто входит в третью категорию, и считает, что шопоголизм — это расстройство, которое имеет неоднородное происхождение. С одной стороны, это может быть развлечение и полноценный отдых, а с другой стороны, патология влечения и проявление психического расстройства. Некоторые психологи предполагают, что люди пытаются на подсознательном уровне с помощью покупки получить именно то, чего им катастрофически не хватает.

Шопоголизм не настолько опасен, как другие расстройства психического характера. Он не приносит такого вреда, как шизофрения, органическое поражение головного мозга или БАР. В то же время статистика демонстрирует не совсем утешительные результаты. Примерно 10% населения нашей планеты не может себя контролировать и часто совершает необдуманные покупки.

Как проявляется шопоголизм?

Ониомания имеет определенные симптомы:

  • Постоянные посещения интернет-магазинов или обычных магазинов, подписка на разнообразные рассылки.
  • Изучение ассортимента той или иной торговой площадки.
  • Увлечение разными журналами, в которых можно совершать покупки.
  • Желание совершить покупку, которое очень сложно контролировать.
  • Грусть и депрессивное состояние из-за того, что нет возможности часто посещать торговые заведения.
  • Ощущение сожаления после покупки.

Такие признаки указывают на наличие проблемы, с которой стоит начинать как можно быстрее бороться.

Шопоголизм с точки зрения психологии

Шопоголизм, по мнению психологов, является проявлением потребности в том, чтобы обладать определенными материальными благами. Все время люди стремились к тому, чтобы получить одежду, еду, жилье, инструменты для работы и многое другое. Сегодня удовлетворить физиологические потребности намного проще, поэтому совершение покупки стало в некоторой степени заменой охоты для современного человека.

Тяга совершать ненужные покупки может быть сформирована еще в детском возрасте в результате того, что родители заменяли времяпровождение сладостями или покупкой новой игрушки. В таком случае ребенок, когда вырастет, будет поднимать себе настроение также покупками.

Иногда шопоголиками становятся те люди, которые не чувствуют достаточной уверенности в себе. Они считают, что если приобретут вещи, которые будут подчеркивать их статус, или если они будут ходить по дорогим магазинам, то это поможет завоевать уважение и вызвать зависть у окружающих. Проблема усугубляется еще и за счет того, что продавцы делают многочисленные комплименты, предоставляют фирменные пакеты или карточки вип-клиента.

Шопоголизм – это распространенная проблема, с которой нужно бороться, но для начала следует установить причину. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» поможет развить осознанность, научиться управлять собственными эмоциями и избегать необдуманных покупок.

Читать далее