Сновидения — ключ к тайнам подсознания

Дневниковую терапию одобряют многие психологи мира. С помощью записей в личный дневник можно избавиться от многих проблем, познать свой внутренний мир и восстановить душевное равновесие. Можно вести и дневник снов. Ведь подсознание человека и сновидения крепко связаны. Зачем записывать свои сны? Чтобы потом понять, о чем говорит подсознание. Ведь во время сна оно посылает зашифрованные сообщения, к которым следует прислушаться. Сновидения часто помогают разобраться в трудных ситуациях, указывают путь к совершенствованию и приводят к принятию кардинальных решений.

Дневник для самопознания, или как заглянуть в подсознание

Если вы думаете, как записать свой сон, то это не так уж и сложно, если знать несколько правил. Во-первых, делать это нужно сразу после пробуждения, иначе сон быстро забывается. Во-вторых, нужно записывать максимально подробно, чтобы услышать подсознание. Это — основные два правила, но мы рассмотрим более детально вопрос, как вести дневник сновидений.

Вот несколько важных рекомендаций по продуктивной работе с расшифровкой снов:

  1. Засыпайте с настроем запомнить, что вам приснилось. Можно задать вопрос подсознанию перед сном и попросить указать путь к решению определенной проблемы.
  2. При пробуждении сразу же запишите свой сон. Воспользуйтесь заранее приготовленными блокнотом и ручкой или диктофоном. Не меняйте положения пока не вспомните сновидение во всех подробностях. При движении сон может исчезнуть из головы.
  3. Фиксируйте полученную во сне информацию в настоящем времени. Техника позволит «прожить» сон несколько раз вместо банального пересказа. Вспомните, как сновидение начинается, и кто в нем присутствует. Описывайте не только происходящие действия, уделите внимание настроению сна, интересным символам и другим мелочам. Именно мелкие детали могут стать ключом к расшифровке сна.
  4. Растолкуйте свой сон. Подумайте, что может говорить это сновидение о текущей ситуации. Записывайте непрерывно в течение определенного интервала времени. Никто не гарантирует, что вы постигнете глубокие уровни смысла. Но сны — это главный тайник подсознания. Интерпретация сна сравнима с действиями художника: создается набросок без оттенков и перспективы для последующего создания полной картины. Значение интерпретаций может меняться. Например, приснившиеся кирпичи, из которых вы что-то пытаетесь построить, означают либо воздвигаемые вокруг себя стены, либо символ новой жизни. Доверьтесь своей интуиции и самостоятельно выберите верную трактовку.
  5. Пользуйтесь техникой объединения в кластеры. Это позволит добыть информацию из символов и образов из сна. Напишите ключевое слово посередине страницы, а затем добавьте возникающие ассоциации. Соединяйте их линиями, пока не исчерпаете все возможности.
  6. Ведите диалог с персонажем, символом или материальными предметами из сна. Прислушайтесь к тому, что они говорят. В «беседе» вы получите ответы, приходящие из вашего подсознания.
  7. Припомните определенную сцену, сфокусируйтесь на запахах, звуках, тактильных ощущениях и эмоциях.
  8. Выразите свои впечатления о сне в виде коллажа, картины или небольшой скульптуры. Изобразите участников сна, символы, передайте оттенки и настроения.
  9. Передайте свой сон в стихотворной форме. Сконцентрируйтесь на образах и проконтролируйте появление скрытого смысла.

Изучайте каждое сновидение, хотя бы посредством поверхностной интерпретации. Используйте сразу несколько техник. Работайте, пока сохраняется интерес и желание. Рекомендуется завершить работу подводящей итог краткой записью.

На вопрос, как научиться читать сны, нельзя ответить однозначно. Здесь необходимо проводить индивидуальный анализ и интерпретировать касательно конкретной личности. Ничего не дается просто, и если вы проведете усердную работу, то научитесь понимать, что говорит подсознание.

Бывает так, что человек лишается полноценного сна и перестает видеть сны. Это часто происходит из-за чрезмерного стресса. Что нужно делать? Избавляться от стресса, негативных мыслей и налаживать сон. С этой целью многие проходят курс Викиум «Детоксикация мозга». С его помощью удается сократить стресс и избавиться от появившейся на этом фоне бессонницы или беспокойного сна.

Читать далее