Типология Бурно

В жизни случаются ситуации, когда человек вынужден делать то, к чему у него не лежит душа, при этом он отказывается от своего любимого занятия. Занимаясь нелюбимым делом, мы не способны получать от этого удовольствие. Именно поэтому важно знать свой характер, чтобы понять свои желания и возможности.

Типология психиатра М. Е. Бурно помогает понять личностные качества, благодаря которым можно максимально раскрыть свой потенциал. Всего ученый выделяет 9 типов характеров, которым могут обладать люди. Ниже вы сможете с ними ознакомиться.

Сангвинический

Сангвинический тип подвержен перепадам настроения, сменяя радость на тревогу. К тому же, сангвиники не могут пребывать в радостном настроении на 100%, ведь доля тревоги все равно где-то немного присутствует. Несмотря на это, люди, относящиеся к этому типу характера, имеют большой заряд энергии, они позитивны и обладают хорошим чувством юмора. Сангвиники прекрасно могут себя проявить в организаторской деятельности, а также из них получаются неплохие предприниматели.

Напряжённо-авторитарный

Такой тип людей достаточно самолюбив. Они часто пытаются подавить собеседника, если он не согласен с их мнением. Этому типу свойственна агрессия и прямолинейность, он не способен задумываться о чувствах других, а живет лишь своими желаниями и принципами. Кроме того, основной его задачей всегда является власть в чем угодно.

Тревожно-сомневающийся

Такие люди всегда неуверенные в себе. Тревожно-сомневающиеся люди обладают растерянным и постоянно тревожным взглядом, они часто погружены в свои мысли, стараясь находиться подальше ото всех. Обычно им проще общаться по смс, чем поговорить с человеком в живую.

Застенчиво-раздражительный

Такой тип людей очень похож на тревожно-сомневающийся, который является очень застенчивым и неуверенным в себе. Однако основное его отличие в том, что люди застенчиво-раздражительного типа могут позволить себе быть достаточно раздраженными в кругу семьи или хорошо знакомых людей.

Педантичный

Педантичные люди постоянно испытывают чувство тревоги. Они склонны к тому, чтобы непременно соблюдать все формальности и стараются все сделать точно до мелочей. Особенностью такого типа характера является мнительность, брезгливость и чрезмерная аккуратность во всем.

Замкнуто-углублённый

Такие люди любят пребывать в своем маленьком мире. Они постоянно находятся в размышлениях и не слишком обращают внимание на происходящее вокруг. Таких людей обычно считают достаточно своеобразными, ведь их взгляды никогда не сходятся со взглядами окружающих.

Демонстративный

Люди подобного типа любят привлекать к себе внимание и делать все на публику. Часто демонстративный тип не слишком отличается умственными способностями, но при этом является тщеславным. От такого человека очень часто можно услышать упреки.

Неустойчивый

Такие люди не способны контролировать свои эмоции, переживания и сдерживать свои желания. Человек с неустойчивым характером способен оправдать себя за любой поступок и желание. Этот характер склонен к различным видам зависимости.

Смешанные

Такой тип характера может проявлять в себе сразу несколько наклонностей, так как он является смешанным. Так, например, человек может одновременно обладать сангвиническим и педантичным типом, частично проявляя каждый из них.

Знание того, к какому типу относиться каждый человек позволяет лучше разобраться в себе, понять, что вам будет приносить удовольствие и проработать свои негативные стороны. Лучше разбираться в людях поможет курс Викиум «Менталист».

Читать далее