Эмоциональная гигиена нужна каждый день

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Пятилетний ребёнок знает, что нужно делать, когда поранился. Но как помочь себе с раной эмоциональной, не знают и самые взрослые. В статье — о психоэмоциональной гигиене, которая нужна каждому.

Да брось

Как мы реагируем на чувства окружающих? Это может быть «ничего, пройдёт», «нашёл, на что жаловаться», «другим ещё хуже», «подумаешь». Но даже если взять нейтральное «забудь» или почти поддерживающее «не беда, справишься», это всё ещё вовсе не помощь.

Вы скажете человеку с переломом что-то подобное? Скорее вы отвезёте его в ближайший травмпункт, чем будете отмахиваться с «да ладно, пройдёт». Но почему? Отчего физическое здоровье для нас гораздо важнее психологического?

Переживания убивают

Слова ранят, чувства влияют на самоощущение и волю к жизни, а глубокие переживания способны сокращать жизнь. Исследования показывают, что одиночество вызывает:

  • рост артериального давления,
  • повышение холестерина,
  • снижение иммунитета.

Психология влияет на тело и страшно представить, насколько сильно. Люди, которые хронически ощущают себя одинокими, на 14% больше подвержены риску преждевременной смерти. При этом такое состояние субъективно. Можно переживать глубокое одиночество в большом городе и даже в семье, если нет близости и эмоциональных связей. 14% — это значит, что быть покинутым так же вредно, как выкуривать в день по несколько сигарет. Но на пачке с никотиновым содержанием всегда указано: «Курение убивает». Почему же нет предостережений от одиночества?

Отношение к неудачам

Если предложить разным детям игрушку-головоломку, вы увидите набор разных реакций:

  • один попробует раз и заплачет, если не выйдет,
  • другой, глядя на первого, заплачет, и не попытавшись,
  • третий перепробует всё, решит головоломку и будет смеяться.

Нет правильных и неправильных реакций. Они определяются воспитанием, средой и опытом каждого конкретного ребёнка, а затем и взрослого человека. Наше отношение к неудачным попыткам — по сути ключевое к пониманию себя и своей мотивации в жизни. Если не корректировать эти реакции, то полезно их хотя бы осознавать.

Руминация

Представьте, что вы озвучили неуместную шутку, среагировали по-глупому или раскраснелись при всех от грубого замечания на работе. И дальше можете прокручивать эти неприятные сцены день за днём, а иногда месяцы и годы спустя. Негативные мысли становятся токсичной привычкой. И вместо поддержки, вы только ещё больше занижаете свою самооценку. Так вы добровольно подвергаете себя риску:

  • депрессии,
  • алкоголизма и других зависимостей,
  • расстройств пищевого поведения,
  • нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

Мы обнимаем детей, когда им плохо. Попробуйте быть себе другом и если надо обнять и себя. Понять, что эмоции и чувства имеют значение, так же важно, как обрабатывать раны или чистить зубы по утрам. Соблюдая гигиену тела, начните уделять внимание гигиене психологической. Научитесь слушать и слышать себя с курсом по эмоциональному интеллекту от Викиум. За 12 уроков вы освоите техники осознанности, станете увереннее в себе и сможете восстанавливаться без лекарств и психотерапевтов. Курс создан на базе лаборатории института психологии РАН.

Читать далее