Статус-кво и как он влияет на принятие решений

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Термин «статус-кво» означает «исходное состояние». В большинстве случаев его принято использовать в сфере международного права, когда необходимо рассказать о состоянии или же положении, которые нуждаются в достаточно долгом сохранении, полном или частичном восстановлении. К примеру, когда говорят о стране, принимающей участие в военных действиям, то применение понятия «статус-кво» подразумевает довоенные обстоятельства.

Что такое статус-кво

Кроме того, термин принято использоваться в социальных науках. Особенно часто встречается он в поведенческой экономике, а также в психологии. Впервые описано данное состояние было Уильямом Самуэльсоном в статье, которая вышла в 1988 году. Он занимался детальным изучением поведенческой экономики и особое внимание обращал на процесс, который позволяет человеку принимать решения, если при этом наблюдаются условия неопределенности. Было замечено, что только в единичных случаях люди могут принимать действительно рациональные решения.

Специалисты провели множество экспериментов поведенческого характера, с помощью которых удалось установить, как именно на окончательный выбор человека будет влиять то, что ранее он имел возможность изучить одну из альтернатив. Участники эксперимента должны были выбрать определенные инструменты, которые будут использоваться для инвестиций в будущем, медицинскую страховку и прочее. Все результаты удалось максимально точно и понятно описать с помощью такого известного каждому примера, как политические выборы.

Статус-кво при политических выборах

К примеру, два кандидата принимают участие в выборах, но при наличии нейтральной ситуации случилось так, что их голоса разделились поровну. При этом один из кандидатов ранее уже занимал должность. В данном случае голоса будут распределяться в пользу того, кто сейчас находится на этой должности и уже имеет определенный опыт в ведении дел. Соответственно, пребывание на определенной должности в глазах избирателей делает одного из кандидатов элементом статус-кво, что позволяет ему вновь занять первое место.

Когда количество кандидатов на одно место увеличивается, то в таком случае статус-кво и его влияние будет еще более драматичным. Равное количество голосов у каждого из них приведет в конечном результате к тому, что выберут все равно человека, уже занимавшего должность, а не передадут ее кому-то другому. Стремление сохранить статус-кво будет влиять не только на те или иные человеческие решения в ситуации, где наблюдается неопределенность. Но оно становится еще более сильным, если количество вариантов для выбора увеличивается.

Влияние статус-кво на принятие решений

Стоит отметить интересный факт. Изменения стабильной ситуации для людей, которые подвержены влиянию статус-кво, будут восприниматься в качестве проигрыша. Причиной этого могут быть определенные когнитивные искажения. На человека может иметь сильное влияние неприятие потерь, которое усиливается за счет эффекта неоднозначности. В таком случае людям бывает намного проще согласиться с тем, что не дадут 5 долларов, чем с тем, что однажды их можно потерять.

Если выбирать нужно из нескольких альтернатив, то предпочтение будет отдаваться варианту, позволяющему сохранить статус-кво или же выйти из ситуации с минимальными потерями. Для огромного количества людей такое решение считается более комфортным, чем риск, даже если в конечном результате существуют шансы получить весьма крупный выигрыш. Также влиять может еще и эффект владения, который становится причиной того, что человек больше ценит то, чем он обладает.

Научиться принимать рациональные решения поможет курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее